Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Статья «К вопросу о трудностях изучения истории пятиклассниками»

Статья «К вопросу о трудностях изучения истории пятиклассниками»

Автор: Майбурова Саида Алимурад кызы

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №34", г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ, учитель

Педагогическая практика показала, что  существует ряд проблем и трудностей, с которыми сталкивается ученик при изучении истории Древнего мира. Объективными трудностями при изучении данного курса являются:

Во-первых, наблюдения, проведенные среди школьников, показали, что многие учащиеся не обладают культурой чтения, т.е. не  умеют читать вдумчиво, не понимают прочитанное, не выделяют главное, не размышляют над полученной информацией. И как следствие – не понимание прочитанного, что является одной из причин снижения интереса  к  предмету.

Во-вторых, затруднение вызывает работа с документами. Прочитать текст документа (отрывки из произведений историков, философов, ученых прошлого) по нему выполнить анализ, выделить идею, комментировать. Например, в курсе История Древнего мира, 5 класс, в параграфе  «Древний Египет»  пункт 1- «Природа древнего Египта» предлагается прочитать текст с. 52–53 (1-й и 2-й абзацы), проанализировать природные условия Египта, выделить среди них благоприятные и неблагоприятные для первобытных земледельцев и сделать вывод. Так как, река Нил имела свои особенности, то вода разливалась, затапливая все поля, то наступал период отливов, и вода уходила с полей, что и повлияло на затруднение ответа на вопрос как же все-таки египтяне приспособились к таким природным условиям? Как это повлияло на их жизнь?

В-третьих,  в большинстве случаев учащиеся не всегда могут ответить на поставленный вопрос. Обычно не вызывает затруднения  вопрос, который звучит так же, как раздел параграфа. Но если вопрос перефразировать, сделать его проблемным,  сразу же возникают затруднения. Например, в курсе История Древнего мира, 5 класс, в параграфе  «Древний Египет»  пункт 1- «Природа древнего Египта», пункт 2-«Занятия древних египтян». Если поставить перед учащимися эти вопросы так, как они звучат в учебнике, проблем не возникнет. Учащиеся перескажут текст учебника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Людовик IX Святой и Сент-Шапель»

Цель исследования – доказать, что конкретный архитектурный объект, в данном случае случае – Сент-Шапель в Париже, позволяет комплексно изучить важную историческую персону, в данном исследовании – Людовика IX. Задачи исследования: Найти и отобрать лит…

Исследовательская работа «Герои Советского Союза Оренбургской области участники Курской Битвы»

Цель работы: систематизировать информацию о героях Советского Союза Оренбургской области участниках Курской битвы и создать презентацию, с помощью которой можно рассказать учащимся гимназии о них. Задачи работы: Изучить информацию о Курской битве, вы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.01.2022