Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Дуб-долгожитель»

Проект «Дуб-долгожитель»

Автор: Соколова Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКУДО "Станция юных натуралистов" п. Рамонь, Воронежская область, 10 класс

Научный руководитель: Федотова Ирина Эдуардовна

Сделать Землю красивым домом – основная задача ландшафтного  искусства и современных цивилизованных людей. Поэтому понятно все большее желание россиян создать чудесный мир живой природы в своих городах, поселениях, усадьбах, домах. Поэтому вопрос не только благоустройства территорий, но и сохранения и защиты живой, первозданной
природы как никогда актуален на сегодняшний день.

Актуальность. Рамонь — поселок с живописнейшей природой и богатой историей, любимое место отдыха для многих россиян, устремляющихся в Рамонь не только из соседнего Воронеж. Ежегодно в дворцовом комплексе Ольденбургских проводится огромное количество тематических мероприятий, его посещают тысячи людей со всех уголков России. Станция юннатов находится в непосредственной близости от Дворца, за последний год на территории Станции произошли изменения, обустроена территория по ландшафтному проекту, сотрудники и учащиеся уже проводят экскурсии по СЮН и ее территории. Во время расчистки и обустройства двора Станции мы сразу обратили внимание, что на её территории произрастает чудесное дерево – огромный дуб, будто из сказки Пушкина! На первый взгляд было видно, что дуб старинный. С первых занятий, зная, насколько актуально для будущего ландшафтного дизайнера умение не только создавать новые проекты, но и сохранять уже существующее, видеть красоту первозданной природы, мы решили дать новую жизнь такому уникальному растению, изучить состояние дуба, определить его возраст и создать фотозону для гостей Станции.

Новизна состоит в том, что проект выполнен по правилам «взрослого» проекта, в процессе работы над этим проектом мы обучились основам ландшафтного дизайна, внесли уникальное растение во всероссийский реестр «Старовозрастных деревьев» и создали план маршрута экотуристической тропы.

Цель проекта: исследование состояния дуба черешчатого, создание рядом с ним элемента ландшафтного дизайна, включение данного природного объекта в экологическо-туристический маршрут.

Задачи проекта:

  • изучить биологическое состояние дерева;
  • провести мониторинг состояния окружающей среды на участке территории произрастания дерева;
  • создать ландшафтный дизайн и фотозону прилегающей к дереву территории;
  • оформить результаты проекта для включения дуба черешчатого во всероссийский реестр «Старовозрастных деревьев»;
  • создать QR код, по которому можно получить полную информацию;
  • внести предложение администрации Дворцового комплекса Ольденбургских по включению данного объекта в экологическо-туристический маршрут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.01.2022