Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Педагогический проект «Обоснование использования практико-ориентированных задач в образовательном процессе по органической химии в вузе для химиков-технологов»

Педагогический проект «Обоснование использования практико-ориентированных задач в образовательном процессе по органической химии в вузе для химиков-технологов»

Автор: Гнеушева Ирина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина, доцент кафедры биотехнологии

Требования к профессиональному уровню выпускников вузов обуславливают усложнение задачи подготовки современных инженеров-технологов для реального сектора экономики, отличающегося весьма динамичными изменениями в большинстве современных технологий. Выпускник должен иметь уровень компетенции, достаточный для решения стандартных задач и разрешении нестандартных ситуаций, быть в максимальной степени конкурентоспособным  специалистом. Поэтому для высшей школы остается актуальным вопрос расширения сферы знаний и профессиональных компетенций при подготовке специалистов, способствующих их адаптации в производственной среде.

В процессе вузовской подготовки инженера-химика-технолога одной из основополагающих дисциплин, закладывающих основы химического мышления, является органическая химия, цели изучения которой достаточно многогранны и предполагают, наряду с профессиональной подготовкой, формирование современного научного мировоззрения, практическое использование полученных знаний в повседневной жизни. Органическая химия представляет собой в значительной степени экспериментальную науку, при изучении которой, кроме достаточно большого объема теоретических знаний, каждый обучающийся должен усвоить методы экспериментальной работы с органическим веществом.

Педагогическое наблюдение показывает, что студенты не всегда видят связь между химическими дисциплинами и будущей специальностью, очень часто от них можно слышать высказывания: «Зачем нам столько химии?», «Нам в работе химия не нужна». Такой настрой негативно сказывается на мотивации образовательного процесса и, соответственно, на результатах обучения. Для решения данной проблемы необходимо осуществлять отбор содержания материала курса по органической химии, значимого в профессиональной подготовке специалиста. Для обучения творческому умению применять знания на практике необходимо вовлечь студента в деятельность, которая была бы адекватной природе формируемого качества компетентности.

В связи с вышесказанным, целью педагогического эксперимента являлось обоснование использования практико-ориентированных задач в образовательном процессе по органической химии в вузе для химиков-технологов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • проанализировать содержание курса по органической химии для бакалавров направления подготовки 19.03.04 – Технология продукции и организация общественного питания и установить взаимосвязь с будущей профессией;
  • подготовить и апробировать методические разработки, учитывающие профессионально значимые знания для развития профессиональной компетентности в образовательном процессе инженеров-химиков-технологов;
  • определить эффективность использования апробированных методических разработок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кристаллы в домашних условиях»

Окружающий нас мир состоит из кристаллов, и мы живем в мире кристаллов. Кристаллы — творение природы, завораживают и притягивают взгляд. Кристаллы повсеместно встречаются в жизни человека, и нашли широкое применение в науке, технике и промышленности….

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Проект «Кто-кто в теремочке живет?»

Цель проекта: разработать интеллектуально-познавательную игру по химии для учащихся 8 классов. Объект исследования: интеллектуально-познавательная игра.  Предмет исследования: составление познавательных заданий и конкурсов. Гипотеза: если подготовить…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Способы выделения титана из минералов Хибинского и Африкандского массивов»

Титан — один из тех металлов, которые используются в самых различных отраслях, именно поэтому его добыча является стратегически важной задачей для Российской Федерации. Основным способом получения титана является хлорирование ильменитовых и рутиловых…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.01.2022