Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Организация проектной деятельности младших школьников в процессе внеурочной работы в условиях реализации ФГОС начального общего образования»

Исследовательская работа «Организация проектной деятельности младших школьников в процессе внеурочной работы в условиях реализации ФГОС начального общего образования»

Автор: Углицкая Екатерина Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа", Курская область, учитель начальных классов

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Следовательно, одним из главных направлений деятельности современной школы является разностороннее развитие личности ребенка, его умений и навыков работы в коллективе, повышение мотивации. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в образовательном  процессе, исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний обучающихся. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Методы проектной деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов урочной и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью процесса образования младшего школьного возраста. Целью внеурочной деятельности младших школьников является создание условий для проявления инициативы и самостоятельности, способности к социально значимой практической деятельности. Внеурочная деятельность направлена на достижение личностных и метапредметных результатов. Её специфика заключается в том, что обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, принимать решения, осуществлять самостоятельный поиск знаний.

Использование метода проектов во внеурочной деятельности создает благоприятные условия для активизации деятельности младших школьников, развития таких качеств как самостоятельность, коммуникативность, ответственность за принимаемые решения, повышается мотивация. В результате работы над проектом школьникиприменяют и транслируют субъектный опыт и приобретают принципиально новые способы действий.

Целью исследования является изучение особенностей организации  проектной деятельности младших школьников в процессе внеурочной работы в условиях реализации ФГОС начального общего образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие проектной деятельности.
  2. Охарактеризовать отличительные особенности проектной деятельности в начальных классах.
  3. Изучить особенности внеурочной деятельности в начальной школе.
  4. Провести экспериментальную работу по повышению уровня школьной мотивации и формирования коммуникативных универсальных учебных действий посредством реализации проектной деятельности.

Объектом исследования выступает проектная деятельность во внеурочной работе.

Предметом исследования является проектная деятельность младших школьников в процессе внеурочной работы как средство повышения школьной мотивации и формирования коммуникативных универсальных учебных  действий.

Гипотеза: проектная деятельность в процессе внеурочной работы  в условиях реализации ФГОС начального общего образования способствует повышению школьной мотивации, формированию коммуникативных универсальных учебных действий.

Методологической основой исследования являются труды Е.С. Палат, В.Д. Симоненко, Г.И. Кругликова, В.В. Гузеева и др.

В работе использован комплекс методов:

  • теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программных документов в об­ласти образования.
  • эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, двух глав, заключение, список использованной литературы, приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Исследование сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных условиях обучения, увеличение умственной нагрузки детей на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у них интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока. Важность математического развития дет...

Педагогика начальной школы

Статья «Настольные карточки как средство развития коммуникации и опосредованного запоминания у младших школьников на уроках татарского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена изучению применения настольных игр на уроках младшими школьниками, исследованию проблем с коммуникацией как общения младших школьников и опосредованного запоминания и выявлению способа улучшить показатели эффективности изучени...

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Методические основы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе экологического образования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое образование, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. Чтобы сохранить природу, нужны образованные люди, имеющие критическое мышление и хорошо...

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Формирование ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью работы является выявление особенностей формирования ценностных ориентаций у младших школьников. В качестве методов исследования я выбрала теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, тестирование, эк...

Педагогика начальной школы

Сценарий внеклассного мероприятия «Крым. Артек-страна чудес»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сценарий внеклассного мероприятия способствует развитию чувства гражданственности, бережного отношения к культурному наследию России. Весёлое, интересное, увлекательное путешествие (виртуальная экскурсия) поможет ребятам легко погрузиться в атмосферу...

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Секреты скорочтения»

Актуальность темы исследования. Получив летом учебники для 2 класса, я заметила, что учебники значительно увеличились в толщине, а это значит, увеличился объём информации. Просмотрев содержание, заметила, что появилось большое количество текстов, зад...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.01.2022