Главная Работы на конкурс Предметное образование Технологическая карта урока «Путешествия и досуг»

Технологическая карта урока «Путешествия и досуг»

Автор: Ларина Лариса Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №47, г. Барабинск, Новосибирская область, учитель

Класс: 5. Образовательная область: Иностранный язык. Предмет: Английский язык.

Тема модуля: «Каникулы». Тема урока: «Путешествия и досуг»

Тип урока: комбинированный.

Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.

Дидактическая цель: развитие навыков распознавания и употребления изученной ранее тематической лексики, развитие мотивации учащихся к даль­нейшей работе по теме.

Задачи:

Образовательная

  • Освоить во всех видах речевой дея­тельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Путешествия и отдых»;
  • Повторить и исполь­зовать в связной речи модальный глагол can/cant в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме;
  • Развивать умения прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям;

Развивающая

  • Развивать умения во всех видах речевой деятельности и умения планировать речевое и неречевое поведение;
  • Развивать коммуникативные способности;
  • Развивать навыки работы с информацией;
  • Развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям, данному на­чалу; умения составлять план/заметки/тезисы по содержанию прочитанного текста;

Воспитательная

  • Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
  • Воспитывать чувство уважение к культуре и традициям других народов, интерес и толерантность к другим культурам;
  • Формировать социокультурные компетенции;
  • Воспитывать культуру общения.

Основные понятия: названия видов отдыха, транспорта для путешествия, деятельностей; тематическая лексика: abroad, activity holiday, ancient culture, apartment, cruise,;

Планируемый результат:

  • уметь называть новые слова и выражения;
  • уметь использовать слова, обозначающие виды деятельностей на отдыхе, виды транспорта;
  • уметь прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям;
  • уметь делать рекламу мест для отдыха в своей стране.

Формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;
  • самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
  • находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника;

Коммуникативные универсальные действия:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
  • осуществление совместной познавательной деятельности в парах;
  • освоение различных способов взаимной помощи партнеров по общению.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
  • умение оценить других и давать самооценку;
  • Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.

Личностные универсальные действия:

  • участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
  • уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
  • отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
  • учиться понимать точку зрения другого;

Тип урока: открытие новых знаний, комбинированный.

Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение.

Образовательные технологии:

  • проблемно-диалогическая технология;
  • педагогика сотрудничества;
  • критического мышления;
  • игровая технология;

Формы контроля:

  • самоконтроль (используя ключи к ответам);
  • взаимоконтроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технологическая карта урока с использованием заданий, направленных на формирование функциональной грамотности «Culture Corner. Welcome to Sydney, Australia…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок английского языка в 9 классе по теме «Добро пожаловать в Сидней, Австралия» разработан на основе УМК: Spotlight 9, авторы Дж. Дули, Ю. Ваулина, О. Подоляко. Апробирован в 2023-2024 учебном году в 9-х классах. На данном уроке представлены следующ…

Конспект урока по теме: «Алгоритмы и исполнители»

Цели урока: предметные — формирование понимания смысла понятия «алгоритм»; умения анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, м…

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Тема: «Правописание букв О-Ё после шипящих»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели: Формирование учебно-познавательного интереса к способам проверки слов с буквами О-Ё после шипящих в ходе совместной деятельности и в сотрудничестве с учителем. Научить обучающихся правильно делать выбор гласной после шипящих. Планируемые резуль…

Методическая разработка «Тебердинский заповедник — жемчужина Северного Кавказа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок посвящен изучению особенностей Тебердинского заповедника. Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ). Вид: урок погружение (с частично поисковым опережающим домашним заданием). Цель урока: способствовать формированию целостного представления…

Открытый урок по географии на тему: «Движения земной коры. Землетрясения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Конспект урока географии на тему: «Движения земной коры. Землетрясения» предназначен для 5 класса с использованием системно-деятельностного подхода. Цель урока: сформировать представление обучающихся о видах движений земной коры, землетрясениях с при…

Технологическая карта урока русского языка для 3 класса по теме «Определение набора падежных окончаний слов, называющих предметы»

Цели урока: Через последовательность этапов урока выработать способ действия определения набора падежных окончаний у слов, называющих предметы. Задачи урока: Образовательные: выяснить основные наборы падежных окончаний у слов, называющих предметы, на…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2022