Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изменение температурных условий в г.Тольятти»

Исследовательский проект «Изменение температурных условий в г.Тольятти»

Автор: Гаркина Арина Владиславовна, Покровская Яна Борисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа с углублённым изучением отдельных предметов №93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Куйбышевгидростроя, г. Тольятти, 8 класс

Научный руководитель: Морозова Елена Михайловна

Результаты наблюдений за глобальным климатом говорят о его многочисленных долговременных изменениях. Увеличение мировой приземной температуры, составляющее 0.76°С за последние 100 лет, сопровождается изменением количества осадков, солености океана, ветровых режимов и других метеорологических характеристик (Climate change, 2007). Вода, температура – важнейшие экологические факторы для всего живого на земле.  Актуальность выбранной темы связана с изучением изменений температурных условий.

Актуальность проекта: Изменение температурных условий оказывает влияние и вносит коррективы во все сферы деятельности человека.

Важность решения обозначенных вопросов определила проблему: Информация об изменениях температурных условий важна, но жители Тольятти не знают об изменениях температурных условий.

Цель: изучение изменения температурных условий в городе Тольятти.

Объект исследования: температура воздуха.

Предмет исследования: изменение температуры воздуха в городе Тольятти за прошедшие 10 лет.

Гипотеза исследования: за последнее десятилетие произошло повышение среднегодовой температуры воздуха в городе Тольятти.

Задачи:

  1. Выявить значение температуры как абиотического фактора среды;
  2. Изучить данные метеорологической станции г.Тольятти и данных с сайта «Гисметео»;
  3. Проанализировать особенности динамики среднегодовых температур, как абиотического фактора на примере г. Тольятти

Для достижения цели и поставленных задач использовались следующие методы:

  1. Общенаучный метод: анализ литературы по проблеме, обобщение, сравнение и систематизация и классификация экспериментальных и теоретических данных.
  2. Эмпирический метод:
    •  сбор данных
    • метод математической обработки с помощью MicrosoftExcel

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования будут полезны для жителей города Тольятти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Научно-исследовательская работа «Секреты льда»

Интересно наблюдать за явлениями окружающего мира. У волшебницы-природы много чудес. С приходом зимы выпал снег. Вода замерзает тогда, когда температура воздуха становится ниже нуля и превращается в лед. Зимой самое время заняться изучением свойств л…

Научная работа на тему: «Как погода влияет на настроение человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У нас на Южном Урале очень часто меняется погода. После холодов бывает потепление, после снега идет дождь, всё тает и превращается в лужи, после чего снова замерзает, и появляется гололед. Мне приходится одеваться и подстраиваться под погоду, очень ч…

Исследовательский проект «Штормгласс»

Объект исследования: штормгласс. Предмет исследования: изменение погоды. Актуальность исследования: для метеозависимых людей крайне важно знать изменение погоды заранее, чтобы вносить коррективы в свой режим жизни. Цель: изучение устройства штормглас…

Исследовательская работа «Школьный прогноз погоды»

Гипотеза: возможно создать собственную метеорологическую станцию из подручных средств, которая будет описывать и прогнозировать погоду на данной местности. Цели: создать метеорологическую станцию, используя подручные средства; описывать и прогнозиров…

Научно-исследовательская работа «Визуализация погодных данных с помощью языка программирования Python»

Несомненно, наша жизнь связана с погодой, вернее, с природой. Мы все куда-то постоянно торопимся, боимся опоздать. А, может, стоит притормозить? Оглядеться и присмотреться? Ведь каждому интересно знать, что ждет нас завтра. С древнейших времён предск…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.01.2022