Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экспресс-метод обнаружения катионов меди в воде и сорбционные способы очистки»

Исследовательская работа «Экспресс-метод обнаружения катионов меди в воде и сорбционные способы очистки»

Автор: Бондаренко Максим Станиславович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №77, г. Челябинск, 10 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Актуальность работы определяется проблемой загрязнения окружающей среды соединениями тяжёлых металлов.

Цель работы – разработка высокочувствительной методики обнаружения ионов меди в водных средах и разработка методики очистки от соединений этого химического элемента. Цель реализована через выполнение следующих задач:

  1. Анализ литературных источников по проблеме и методам очистки воды.
  2. Разработка простой, основанной на доступных и безопасных материалах, экспресс-методики обнаружения ионов меди в водных растворах.
  3. Создание системы связывания ионов меди методом хемосорбции.

Рабочая гипотеза состоит в том, что, основываясь на каталитических свойствах меди в окислительно-восстановительных реакциях, можно эффективно обнаруживать следовые концентрации анионов меди в воде.

Объектом исследования является вода, загрязненная соединениями меди.

Предметом исследования выступает процесс очистки водных сред от ионов меди.

Главный, применяемый метод, можно определить как каталитический, основанный на способности ионов меди увеличивать скорость окислительно- восстановительной реакции, в результате которой образуются хорошо заметные окрашенные продукты реакции. Для извлечения ионов меди из водных сред мы предлагаем применить синтезируемый нами катионит (олигомер) в повышенной адсорбционной ёмкости.

В результате:

  1. Изучена возможность обнаружения малых концентраций соединений двухвалентной меди в водной среде на основе её каталитических свойств.
  2. Предложена простая методика обнаружения катионов меди с использованием доступных и безопасных веществ, материалов и оборудования.
  3. Исследована возможность обнаружения соединений одновалентной меди после предварительного её окисления азотной кислотой в соединение двухвалентной меди.
  4. Изучена возможность обнаружения в воздухе частиц, содержащих соединения меди, поглощением их раствором кислоты.
  5. Произведён синтез катионита (олигомера) с повышенной адсорбционной ёмкостью, что имеет большое практическое значение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.01.2022