Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Сам себе парфюмер»

Исследовательский проект «Сам себе парфюмер»

Автор: Доброходов Юрий, Султанбекова Орнелла, Крылова Ксения

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №21", г.о. Балашиха, 9 класс

Научный руководитель: Корниенко Татьяна Викторовна

Цель работы (исследования): синтезировать духи в химической лаборатории МАОУ «Школа №21».

Задачи:

  • изучить историю духов и парфюмерной промышленности;
  • провести анкетирование учащихся 7-9 классов МАОУ «Школа №21»;
  • изучить возможные способы приготовления духов в химической лаборатории; изготовить духи в химической лаборатории МАОУ «Школа №21»;
  • оформить информационный буклет для учащихся и родителей «Сам себе парфюмер».

Однажды, придя в школу, нам сказали, что в 9 классе необходимо будет защищать проект. Мы долго думали какую тему взять, но Татьяна Викторовна нам посоветовала выполнить очень необычную работу, а точнее приготовить духи. Нас очень заинтересовала эта тема. Актуальность данного проекта- это возможности, открывающиеся при изучении создания разнообразных парфюмов, многообразие вариантов их применения.

Гипотеза: а можно ли создать своими руками, тот самый идеальный аромат, который будет, как никакой другой отражать твое внутреннее мироощущение, который будет звучать нотами подымающими настроение, вызывать позитив, и ярко подчеркивать индивидуальность?

Для того, чтобы приготовить духи, нам понадобились эфирные масла, этиловый спирт, дистиллированная вода, парафин и глицерин. Начали мы с украшения банок. После уже стали варить духи. Для жидких духов мы добавляли по 10 мл этилового спирта и дистиллированной воды, а после чего каждый из нас добавлял разные эфирные масла. Третьим шагом было дать название нашим духам и перелить в соответствующие банки. Как только мы приготовили жидкие духи, сразу же взялись за твердые. Так как они быстро застывают, то первым шагам смешали разные эфирные масла. Потом стали нагревать до плавления парафин, добавили туда глицерин, а после наши заготовки. Разлили по банкам. И в конце положили духи в темное место, для того, чтобы они настоялись.

В результате проведенного эксперимента подтверждены теоретические положения о возможности создания духов в домашних условиях. Анализ литературных источников и результаты эксперимента позволили сделать несколько важных выводов:

  1. Многие хотят эксклюзивных запахи. Поэтому создание индивидуальных ароматов будет востребована.
  2. Также некоторые люди хотят натуральны парфюмы. В домашних условиях можно создать натуральные духи и при этом сэкономить.
  3. В интернете есть огромное количество готовых рецептов духов. Можно начать с готовых идей, а после пробовать импровизировать, создав свои авторские шедевры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Декоративная косметика и её вред для кожи человека»

Декоративная косметика — это косметические средства, которые используются для украшения лица, глаз, губ, ногтей и других частей тела. Это может включать в себя помаду, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для бровей, лак для ногтей и многое другое…

Проект «Гели для умывания лица: выбор оптимального варианта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: исследование гелей для умывания лица. Задачи исследования: изучить имеющуюся литературу о строении кожи, средствах по уходу за кожей; изучить состав гелей для умывания лица и их влияние на кожу; исследовать гели для умывания лица различн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2021