Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Разработка экспресс-методики обнаружения марганца(II) в воде на основе его каталитической активности»

Научно-исследовательский проект «Разработка экспресс-методики обнаружения марганца(II) в воде на основе его каталитической активности»

Автор: Дмитриева Милана Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 11 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Количество потребляемой воды велико, и в случае содержания в ней даже незначительных концентраций вредных веществ, это может обрекать на болезни и раннюю гибель людей, животных и растений. Избыточное попадание марганца в организм опасно тем, что этот элемент накапливается в организме, что приводит к поражению нервной системы. Выведение избыточного марганца из организма – это долгий процесс, который может длиться годами, а потому под влиянием избыточных количеств этого элемента в организме могут наступать необратимые дегенеративные процессы.

Цель нашего исследования: разработка экспресс-методики оценки содержания катионов марганца в воде и создание модуля очистки воды от избыточных количеств этого элемента. Существует достаточное число окрашенных соединений марганца, но для визуального их наблюдения требуется выпаривать до 99% воды. Это может сделать в лаборатории специалист, при наличии специального оборудования, но не обычный человек в домашних или в полевых условиях. Поэтому для разработки своей методики определения катионов Мn2+ мы решили пойти иным путём, а именно применить кинетические методы анализа. Идея состоит в том, чтобы при постановке опыта наблюдать не сами соединения марганца, а визуально хорошо наблюдаемые соединения, которые образуются при присутствии следов катиона Мn2+, а при отсутствии этих ионов в водной среде образуются либо очень медленно, либо вообще не образуются.

Мы решили предложить свой относительно простой и эффективный способ очистки воды от соединений марганца (II) сопутствующих катионов тяжёлых металлов. Суть нашего предложения сводиться на переводе соединений марганца (II) в Mn(OH)2 c последующим его окислением в той же ёмкости кислородом воздуха. Результаты эксперимента показали, что предлагаемый нами способ очистки воды позволяет снизить содержание катионов марганца (II) до значений не превышающих ПДК. В процессе своей работы мы пришли к необходимости очень тщательно очищать воздух. Нами создан прибор, в котором предусмотрена глубокая очистка воздуха от нежелательных веществ и микроорганизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.12.2021