Главная Работы на конкурс Предметное образование Исследовательская работа «Скидки: рекламный коммерческий ход или выгода?»

Исследовательская работа «Скидки: рекламный коммерческий ход или выгода?»

Автор: Александров Матвей Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №10", г. Кумертау, Республика Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Топоркова Елена Михайловна

В определенные периоды большинство магазинов проводит различного рода акции, привлекая покупателей. Неужели они,  владельцы сетей магазинов и гипермаркетов, так заботятся о покупателях, что в убыток себе продают товары по заниженной цене? Вряд ли. Но на проведение подобных мероприятий существует целый ряд оснований. Попробуем объективно посмотреть на этот процесс. В предпраздничные дни в магазинах можно увидеть большое количество покупателей. И чтобы каждый ушел из магазина довольным и с множеством покупок, его можно к этим самым покупкам подтолкнуть. Главное — правильно рассчитать размер и продолжительность действия скидок, чтобы покрыть потери ростом объема продаж.

Проблема исследования. Скидка один из видов привлечения покупателя. Кому выгоден этот метод  продавцу или  покупателю? Нам неизвестна истинная природа скидок и непонятен механизм их использования, именно поэтому выгода скидок ставиться под сомнение.

Актуальность. Скидки в наше время очень актуальны, так как они являются первым признаком привлечения внимания покупателя. Никто не спорит, что скидка – чрезвычайно привлекательное изобретение человечества. Но, как гласит народная пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Действительно ли скидки выгодны покупателям или перед нами ловкий рекламный ход — это предстоит выяснить в данном исследовании.

Гипотеза: выгодных скидок нет, скидки – всего лишь рекламный ход, привлекающий внимание покупателя и не несущий ему выгоды?

Цель: представить и проанализировать существующие виды скидок, выявить положительные и отрицательные моменты в их использовании.        

Задачи:

  • познакомиться с понятием «скидка» и её разновидностями;
  • выяснить, как, где и когда выгодно пользоваться скидками;
  • провести соцопрос среди учащихся 9-11 классов, учителей и родителей с целью выяснить, доверяют ли они скидкам?

Объект исследования: скидки и их виды.

Предмет исследования: скидки как инструментом стимулирования покупателя на современном рынке.

Новизна: сформировать представление о скидках и научить пользоваться ими.

Методы исследования: подбор и анализ информации; частично-поисковый с методами исследовательского; анкетирование учащихся  9 – 11 классов МБОУ СОШ №10, социальный опрос родителей и учителей МБОУ СОШ №10.

Практическая значимость: рекомендации по расчету выгодности конкретного скидочного предложения.

Материалы исследования: можно использовать при проведении уроков истории, обществознания, а также во время внеурочной деятельности.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Скидки: рекламный коммерческий ход или выгода?»»»

  1. Елена

    Класс!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, куль…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хоти…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.12.2021