Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения воздуха в парке «Сосновка» по морфометрическим показателям и степени повреждения хвои сосны обыкновенной»

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения воздуха в парке «Сосновка» по морфометрическим показателям и степени повреждения хвои сосны обыкновенной»

Автор: Нечаева Дарья Дмитриевна, Нечаев Даниил Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ № 79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Коростелёва Юлия Викторовна

Проблема загрязнения природной среды — одна из глобальных проблем современного мира. В связи с интенсивным развитием промышленности и транспорта в атмосферу, гидросферу, литосферу поступает все большее количество вредных выбросов. Среди веществ, загрязняющих воздух, наибольшее значение имеют сернистый газ, галогены и их соединения, оксиды азота и углерода, сероводород, аммиак, этилен. А также копоть, пепел, твердые частицы пыли (цемента, извести, кремния, каменного угля, металлов и их соединений). Основной причиной роста выбросов является увеличение численности автотранспорта, особенно физических лиц. Городская среда становится малопригодной для здоровой жизни человека. Известно, что продолжительность жизни горожан сократилась на 10%. В городах резко возросли отрицательные факторы урбанизации — шум, вибрация, малая подвижность населения, ускоренный ритм жизни, огромное число раздражителей. Это влечет за собой нарушение естественных биоритмов организма человека, увеличение психической и эмоциональной нагрузки, стрессовые состояния. Следствием являются неврозы. Наиболее распространены среди горожан сердечно сосудистые заболевания. Они вызывают более 2/5 смертей городского населения. Важный фактор здоровья и безопасности горожан — зелень. Растения очищают и увлажняют воздух, выделяют фитонциды. Деревья хорошо задерживают пыль, которая оседает на их листьях. В черте города полоса зелёных насаждений снижает концентрацию выхлопных газов автотранспорта до 15% в единице объема воздуха. Например, тополь, ясень, ива белая, берёза — поглотители сернистого газа.   Каштан конский, липа сердцевидная, тополь чёрный — поглощают свинец. С оксидами азота справляется клён американский, сосна, яблоня обыкновенная.

Цель нашей работы: исследовать загрязнение воздуха в различных частях парка «Сосновка» по состоянию хвои молодых посадок сосны обыкновенной.

Задачи:

  1. Собрать образцы хвои в посадках молодых деревьев возрастом 8-10 лет.
  2. Провести измерения длины и ширины хвоинок.
  3. Определить величину полусферической и общей поверхности хвои.
  4. Выявить классы повреждения и усыхания хвоинок.
  5. Оценить степень загрязнения воздуха на каждом участке.
  6. Предложить способы снижения загрязнения воздуха в парке «Сосновка».

Объект исследования: молодые посадки сосны обыкновенной на территории парка «Сосновка».

Предмет исследования: хвоя сосны обыкновенной, собранная с различных участков парка.

Гипотеза: выхлопные газы от автотранспорта оказывают негативное влияние на развитие хвои сосны обыкновенной в парке «Сосновка».

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, проведение измерений параметров хвои сосны обыкновенной, сравнение полученных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Мероприятие завершено