Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Учебно-исследовательская работа «Оценка изменения погодных условий в посёлке Старая Вичуга»

Учебно-исследовательская работа «Оценка изменения погодных условий в посёлке Старая Вичуга»

Автор: Адулова Анастасия Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Вичугский районный Дом детского творчества, Ивановская область, 7 класс

Научный руководитель: Балдина Светлана Геннадьевна

Компоненты погоды оказывают влияние на организм людей, животных, растений, вызывая у них определённые физиологические, а порой и патологические реакции. Действие пониженных температур осенне-зимнего периода влияют на прохождение периода покоя растений. По статистике четверть населения нашей планеты подвергается влиянию погодных условий. Таких людей принято называть метеочувствительными.

В настоящее время, многие стали замечать, что в климате происходят изменения: зима становится теплее, лето-наоборот холоднее. Я решила выяснить, так ли это и насколько сильно изменился характер погоды в нашем населённом пункте.

Цель: изучить характер изменения погоды своего края и его влияние на живые организмы.

Задачи:

  1. Проанализировать изменение погодных факторов за время наблюдений.
  2. Выяснить, наблюдается ли изменения среднемесячных, среднегодовых температур за 5 лет в посёлке Старая Вичуга.
  3. Провести анкетирование учащихся 6в класса и сделать выводы о влиянии погоды на организм подростков.
  4. Оценить влияние температуры на период покоя различных видов древесных растений.

Гипотеза: я считаю, что с каждым годом зимы становятся теплее, а лето прохладнее.

В процессе работы проанализированы данные календаря погоды за 2016-2020 годы и сравнены с данными гисметео за данный период. В течение октября 2020г и февраля-марта 2021 года провели наблюдение за выходом из состояния покоя побегов 4 видов древесных растений. Использовали метод определения глубины покоя, основанный на скорости выхода из покоя побега, помещенного в благоприятные для него условия по температуре и освещенности. C целью изучения влияния погодных факторов на школьников проведено анкетирование, а так же  наблюдение за самочувствием одноклассников  в течение 10 дней.

Анализ среднегодовых температур показал тенденцию их увеличения.  Наблюдалось отклонение от нормы и тенденция повышения средних зимних температур и средних осенних температур и тенденция понижения средних весенних и летних температур.

Сравнивая средние месячные температуры по месяцам, мы пришли к выводу, что тенденция к понижению среднемесячных температур наблюдается в мае, июле, августе. Тенденция к повышению среднемесячных температур наблюдается в октябре, ноябре, январе, феврале.

Анкетирование показало, что погодные условия оказывают влияние почти на всех респондентов 6в класса. Ухудшение своего состояния испытывают 60% девочек, 40% мальчиков. 53% респондентов испытывают болезненные ощущения в пасмурную погоду, а 47%-в погоду с осадками. Дискомфорт проявляется в основном в виде усталости, головной боли или сочетанием нескольких факторов. При изменении погоды работоспособность понижается у 60% учащихся.

Опыт по изучению скорости выхода древесных растений из фазы покоя показал, что период глубокого покоя для березы, липы, клена и дуба в нашей местности наступает в ноябре и длится до конца января.

Наименьшая средняя продолжительность периода набухания почек  до полного распускания листьев  мы наблюдали у березы (20 дней). Наибольшую — у дуба и липы (41 и 42 дня соответственно).

Резкие изменения температуры в период покоя растений привели к отклонениям от нормального развития побега и его гибели.

Наша гипотеза подтвердилась, наблюдается тенденция понижения летних и весенних температур и повышения зимних температур, хотя о значимости результатов говорить мы не можем, из-за маленького срока наблюдения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеал…

Научно-исследовательская работа «Секреты льда»

Интересно наблюдать за явлениями окружающего мира. У волшебницы-природы много чудес. С приходом зимы выпал снег. Вода замерзает тогда, когда температура воздуха становится ниже нуля и превращается в лед. Зимой самое время заняться изучением свойств л…

Научная работа на тему: «Как погода влияет на настроение человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У нас на Южном Урале очень часто меняется погода. После холодов бывает потепление, после снега идет дождь, всё тает и превращается в лужи, после чего снова замерзает, и появляется гололед. Мне приходится одеваться и подстраиваться под погоду, очень ч…

Исследовательский проект «Штормгласс»

Объект исследования: штормгласс. Предмет исследования: изменение погоды. Актуальность исследования: для метеозависимых людей крайне важно знать изменение погоды заранее, чтобы вносить коррективы в свой режим жизни. Цель: изучение устройства штормглас…

Исследовательская работа «Школьный прогноз погоды»

Гипотеза: возможно создать собственную метеорологическую станцию из подручных средств, которая будет описывать и прогнозировать погоду на данной местности. Цели: создать метеорологическую станцию, используя подручные средства; описывать и прогнозиров…

Научно-исследовательская работа «Визуализация погодных данных с помощью языка программирования Python»

Несомненно, наша жизнь связана с погодой, вернее, с природой. Мы все куда-то постоянно торопимся, боимся опоздать. А, может, стоит притормозить? Оглядеться и присмотреться? Ведь каждому интересно знать, что ждет нас завтра. С древнейших времён предск…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.12.2021