Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Многоразовая космическая система «Энергия-Буран»

Исследовательская работа «Многоразовая космическая система «Энергия-Буран»

Автор: Перегудов Даниил

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия №1 г. Задонска, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель: Небабина София Юрьевна

Практически каждый, кто хотя бы немного интересуется космонавтикой, слышал о легендарном «Буране», крылатом космическом корабле, выводившемся на орбиту в комплексе с ракетой-носителем «Энергия».

«Буран» — крылатый космический орбитальный корабль многоразового применения самолётной конфигурации. Его разработка началась в 1974-1975 годах. Первый, единственный и полностью успешный полёт «Бурана» состоялся 15 ноября 1988 года. Это был полностью автономный полёт, не управляемый с Земли, который длился 206 минут. В течение этого времени корабль стартовал, вышел на земную орбиту, облетел два раза вокруг Земли, благополучно вернулся и сел на аэродроме. Казалось, советскому шаттлу уготовано триумфальное будущее. После его запуска заговорили даже о полётах на Марс…, но…

Проект «Энергия-Буран» закрыли по многим причинам, в том числе и из-за ненадобности доставки больших грузов на орбиту, а также их возвращения. Строящийся скорее для оборонных, нежели мирных целей, в эпоху «звёздных войн», отечественный космический челнок «Буран» намного опередил своё время.

Глядя на фото «Бурана», невозможно остаться равнодушным. Это, бесспорно, одно из величайших творений человека. Несмотря на все противоречия, «Буран» всё равно вызывает гордость и восхищение.

Цель моей работы: проследить историю создания, полета и причины прекращения работы программы многоразовых космических кораблей «Энергия-Буран».
Актуальность. Основным фактором актуальности моего проекта стал недостаток знаний у детей об основных событиях, связанных с космосом, его покорением. Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремления к познанию, к прогрессу. И для нашей страны это событие стало поистине национальным триумфом, который сплотил и объединил тогда весь народ. В рамках празднования 60-летия полета человека в космос необходимо понимание значимости этого события и знание о том, что позволило состояться этому событию и что происходило после этого в космической отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2021