Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Сравнительный анализ качества морской воды и морского песка на пляжах Черного моря»

Исследовательская работа «Сравнительный анализ качества морской воды и морского песка на пляжах Черного моря»

Автор: Овсюкова Вера Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей естественных наук, г. Киров, 11 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна

Отдых на море очень привлекателен для многих людей. В связи с этим изучение качества морской воды и морского песка актуально.

Цель работы: сравнительный анализ качества морской воды и морского песка на пляжах Черного моря.

Объект исследования: пробы морской воды и морского песка. Предмет исследования: определение экологических показателей проб морской воды и морского песка.

При выполнении исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику пляжей Черного моря в; Феодосии, Пицунде и Анапе.
  2. Определить химический состав морской воды и суспензии песка на пляже Феодосии и сравнить полученные показатели с показателями морской воды и суспензии песка на пляжах в Пицунде и Анапе.
  3. Определить фито токсичность морской воды и суспензии песка на пляже Феодосии и сравнить полученные показатели с показателями морской воды и суспензии песка на пляжах в Пицунде и Анапе.
  4. Дать рекомендации для отдыхающих.

При проведении исследований были использованы методики химического анализа и методика определения фитотоксичности.

Гипотеза: предполагаем, что морская вода и морской песок на пляжах Черного моря имеют слабую загрязненность.

Пляжи Черного моря в Феодосии, Пицунде и Анапе, хотя и расположены на берегу одного моря, сильно отличаются друг от друга: в Феодосии и Анапе песчаные с мелководьем у берега, в Пицунде – галечные, в основном, с быстрым набиранием глубины моря и наличием подводных течений. Содержание солей, определенное в пробах морской воды на пляжах «Золотые пески», «Джемете» и пансионата «Самшитовая роща», соответствует среднестатистическим данным для Черного моря. Наиболее чистое море на пляже пансионата «Самшитовая роща», наиболее загрязненное на пляже «Джемете» города Анапы. Морская вода имеет микробиологические загрязнения, превышающие требования в 4-1000 раз- особенно, она загрязнена на пляже в г. Анапе. Суспензия морского песка (1:10) содержит загрязнения в виде фосфатов, нитритов и органических загрязнений, а также имеет сильное микробиологическое загрязнение. Морская вода при разбавлении в 10 раз не фитотоксична; не разбавленная морская вода на пляже «Джемете» г. Анапы фитотоксична (фитотоксичность неразбавленной морской воды объясняется большим содержанием солей). Суспензия морского песка на пляже «Золотые пески» в пос. Береговое обладает слабой фитотоксичностью, а на пляже «Джемете» г. Анапы – фитотоксична. Антиоксидантная активность морской воды очень высокая – 80-90% и это подтверждает пользу для здоровья при купании в морской воде. Даны рекомендации для отдыхающих. Гипотеза подтвердилась: морская вода и морской песок на пляжах загрязнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.11.2021