Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Экономическая оценка выгод от космических программ»

Научно-исследовательский проект «Экономическая оценка выгод от космических программ»

Автор: Чигиринова Дарья Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №2", г. Чебоксары, Чувашская Республика, 11 класс

Научный руководитель: Чугунова Наталия Юрьевна

Целью моего исследовательского проекта является анализ имеющихся данных об инвестициях в различные направления космической деятельности, примеры таких вложений и полученных при этом продуктов, а также выгод от данных капиталовложений.

Люди многого ждут от космоса, развиваются технологии, всё больше исследований и экспериментов проводится за пределами земной атмосферы, и естественно стараются извлечь из этого выгоду, тем самым превращая космос в прибыльный бизнес.

За последние 20 лет в дорогой и некогда окутанной гостайной космической отрасли вполне освоился частный бизнес, интерес со стороны которого вызван тем, что космические технологии могут быть применены везде, в том числе и в быту.

На сегодняшний день существует много информации о данной сфере, но она не отсортирована, и большая ее часть рассказывает о фантастических идеях и прогнозах на будущее. Однако я собираюсь систематизировать данные и представить в этом проекте космос как объект вложения денежных средств (а не только исследование) с активным участием частного капитала, стремящегося создать по-настоящему крупную, самодостаточную и развитую экономику космоса. С этой точки зрения, данный проект является актуальным в наше время.

Задачи:

  • проанализировать литературу по данной теме;
  • понять, почему люди используют космос как выгодный источник денег;
  • изучить примеры частных космических компаний в разных странах;
  • узнать планы на перспективу в будущем и оценить их влияние на экономику.

Проанализировав различные космические проекты, мы выяснили, что космос позволяет зарабатывать деньги по трем направлениям.

Во-первых, это услуги коммуникации на земле, а также многие другие изобретения, появившиеся благодаря исследованию бескрайнего пространства. В ходе написания проекта мы рассмотрели некоторые наиболее известные примеры данных изобретений.

Во-вторых, это реализация космических проектов, направленных на получение новой информации, построение космических станций, запуски спутников и даже возможная будущая колонизация наиболее пригодных для обитания планет (на основе полученной информации). Многие из этих проектов очень затратные и требуют совместного участия многих стран. Например, проекты по освоению Луны и Марса.

И, наконец, это организации, помогающие реализовывать первые два направления. Все больше бизнесменов в разных странах нашли свою нишу в мировой космической отрасли. Многие из них успешные. Однако особенностью космических проектов является то, что они — на стыке передовых науки и техники, поэтому требуют применения самых современных технологий, дорогостоящих материалов, их осуществлять должны высококлассные специалисты. Поэтому такие проекты не сразу приводят к успеху, некоторые заканчиваются неудачно. Например, компания КосмоКурс, закрывшаяся в этом году из-за убыточной деятельности.

Так как космическая индустрия активно развивается, то исследования по данному направлению могут быть продолжены в будущем. На мой взгляд, в космосе — будущее человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.11.2021