Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Влияние витамина «С» на организм и его расчеты»

Исследовательская работа «Влияние витамина «С» на организм и его расчеты»

Автор: Абай Абдумуталип Дильшадович

Место работы/учебы (аффилиация): Школа-гимназия №153 им. А. Розыбакиева, г. Алматы, Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Розахунова Илмира Розахуновна

Бесспорен тот факт, что основным источником витаминов для человека является пища. Содержание витаминов в пищевом рационе может колебаться и зависит от разных причин: от сорта и видов продуктов, от способов и сроков их хранения, характера технологической обработки пищи, от выбора блюд и привычек в питании. Важное значение имеет состав пищи. Классические авитаминозы в настоящее время встречаются крайне редко. Их основными причинами являются глубокие нарушения всасывания продуктов, и в том числе витаминов. Значительно более распространены гиповитаминозы, которые могут возникать у больных детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при глубоких и длительных нарушениях принципов рационального питания детей либо при длительных инфекционных заболеваниях. По данным Казахской академии питания, практически все население Казахстана испытывает дефицит витамина С, 50–90% — дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты, 40–50% — бета-каротина. Даже при сбалансированном и разнообразном рационе современному человеку не хватает 20–40% большинства витаминов. Обеспечить необходимое количество витаминов только с пищей невозможно. В связи с этим желательно дополнительное поступление витаминов в детский организм. Оно может быть обеспечено за счёт индивидуального приёма детских поливитаминных препаратов.

Цели:

  • определить значение витаминов в жизни растущего организма и составить рекомендации для школьников по употреблению продуктов с достаточным содержанием витаминно-минерального комплекса;
  • определить наличие витамина С в свежевыжатых соках и рекомендовать их к употреблению.

Задачи:

  1. Расширение знаний учащихся о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление организма.
  2. Методом йодометрии выяснить, в каких именно фруктах и соках содержится наибольшее количество витамина С и рекомендовать их для употребления.
  3. Провести социологический опрос/анкетирование среди учащихся 7-х классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.11.2021