Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Психологическая модель интернет-зависимости личности»

Курсовая работа «Психологическая модель интернет-зависимости личности»

Автор: Коньшина Виктория Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): Пензенский государственный университет, студент

Научный руководитель: Куц А.В.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что интернет-зависимость приобрела огромную значимость в связи с обширным распространением интернета и стала причиной потерь социальных связей между людьми, которые выбирают проводить своё свободное время в сети, чем контактировать при непосредственном взаимодействии друг с другом.

Зависимость от сети интернета очень распространенная проблема среди подростков, молодёжи. Значительная активность такого возраста проявляется в поиске общения, новых знакомств, игр, способ заработка, пользование
услугами и т.д. Безусловно, интернет имеет существенное значение в нашей жизни, приносит большую пользу людям: быстрый доступ информации, организация досуга, свежие новости. Развитие мыслительной и логической деятельности, возможность проявить себя. Также знакомства, расширение круга друзей, возможность дистанционных покупок, оплаты счетов, общение с родственниками, друзьями. Интернет является огромным источником информации, который всегда под рукой, и т.п. К сожалению, интернет имеет негативные стороны: зависимость пользователей превращается в болезнь, наносит вред здоровью. Появляется стресс при неудачах, длительная работа за компьютером вредит: зрению, позвоночнику, возникает нарушение сна, памяти, головная боль. Недостоверная информация также распространена в сети, происходит подмена реального общения, сложность общения наяву, так как люди теряют навыки общения в реальной жизни. Люди мало двигаются, возникают не только проблемы с общением, но и проблемы со здоровьем. Интернет наносит вред как физическому, так и психологическому здоровью личности.

Из этого нужно сделать вывод о том, что всемирная сеть имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Для того чтобы не нанести себе вред нужно тщательно дозировать информацию, стараться не перегружать себя, находиться в сети как можно меньше времени. Использовать своё время на личные интересы и увлечения помимо интернета. Нужно понимать, что интернетом нельзя заменить живое общение.

Степень научной разработанности. Свои взгляды по данной проблеме озвучили следующие зарубежные специалисты: К. Янг, Дж. Сулер, Дж. Грохол, А. Холлом, Д. Парсонсос, Айвен Голдберг и другие. Российские ученые, такие как В.Д. Менделевич, Ф.А. Саглам, А.Е. Войскунский, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова, М.А. Евлампиева, Н.А. Рахимова и многие другие.

Объект исследования: психологическая зависимость личности.

Предмет исследования – психологические особенности интернет-зависимости личности.

Гипотеза исследования – зависимость от интернета формируется в подростковом возрасте, потому что в этом периоде у личности происходят кардинальные сдвиги в его формировании.

Цель исследования – раскрыть особенности проявления феномена интернет-зависимости личности.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой, необходимо решить следующие задачи:

  1. Теоретически исследовать психологические характеристики интернет-зависимости.
  2. Раскрыть сущность понятия психологической зависимости.
  3. Рассмотреть признаки, описать виды интернет-зависимости.
  4. Выяснить причины зависимости от интернета.
  5. Провести эмпирические исследования интернет-зависимости подростков.

Методы исследования: применение теории, анализ литературы; эмпирические методы: «Скрининговая диагностика компьютерной зависимости (Л. Н. Юрьева, Т. Ю. Больбот)», «Тест на интернет-зависимость (С.А. Кулаков, 2004)», Тест самооценка выраженности психических состояний Г. Айзенка; обработка результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено