Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Родник как часть гидросферы и уникальная среда обитания»

Проектно-исследовательская работа «Родник как часть гидросферы и уникальная среда обитания»

Автор: Мишарина Марина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Иркутска СОШ №75, 9 класс

Научный руководитель: Соловьёва Марина Владимировна, Мишарина Евгения Александровна

Исключительная роль воды в жизни человека и всего живого на Земле обуславливает возрастающее внимание к изучению гидросферы и состоянию водных объектов. Водный кризис угрожает человечеству не потому, что на Земле не хватает воды, а потому, что в силу экологически плохо развитых технологий и низкой экологической культуры человек своей деятельностью масштабно загрязняет водоёмы, а некоторые из-них просто уничтожает. В последнее время проблемы мониторинга и охраны отдельных водных объектов являются ключевыми с позиции комплексного изучения экологического состояния природных территорий.

Актуальность работы. Подземные воды, как правило, недооценивают, т.к. они скрыты от глаз. Вместе с тем их роль в природе велика. Например, родники являются важным источником питания рек, участвуют в формировании рельефа, обеспечивают растения влагой. Кроме того, подземные воды, по сравнению с поверхностными, содержат меньше болезнетворных микроорганизмов, менее подвержены загрязнению и зачастую не требуют специальной очистки при водопотреблении. Нередко родники используются для местного водоснабжения.

Родник является первым звеном цепи важнейшего природного процесса – формирования речной сети суши: «родник – ручей – речка – река». При этом, родники как звено этой цепи очень часто остаются слабо изученными, особенно на сибирском материале. Родники в Байкальском регионе относятся к числу многочисленных водных объектов, которые по своей совокупности образуют важную часть гидросферы.

Цель работы: изучение состояния родника «Берёзовый», описание его особенностей.

Задачи:

  1. Изучить литературные источники по теме работы.
  2. Дать общую характеристику родника «Берёзовый».
  3. Провести исследование родниковой воды по органолептическим и некоторым химическим показателям.
  4. Ознакомиться с основными методами исследования родников и их сообществ.

Различные аспекты существования родников и их биоты являются предметом интереса, как простых людей, так и учёных разных направлений. В ходе подготовки данной работы был сделан обзор ряда литературных источников, обобщающий характеристики родниковых вод, классификации родников как малых водотоков.

Установлено, что родники являются первичными поставщиками чистой воды в гидросфере и одним из наиболее интересных природных явлений. Существует несколько определений термина «родник», но все они так или иначе отражают один смысл: родник – небольшой сосредоточенный выход естественных подземных вод (преимущественно пресных) на поверхность земли. Синонимами слову «родник» являются «ключ», «источник», а в нашем регионе распространено слово «булаг», что с бурятского и означает «родник».

Родники, являясь связующим звеном подземной и наземной водных сред обитания, имеет сложную систему строения.
Родники характеризуются множеством различных параметров, некоторые из которых отражают особенности вод источника (минерализация, водородный показатель, окислительно-восстановительный потенциал, температура), а другие являются непосредственно характеристиками родников как малых текучих водоёмов (проточность, механический состав донного субстрата, дебит, режим).

Исследования проводились с мая 2019 года по настоящее время. За данный период на практике освоены методы описания родников как малых водотоков на примере источника Берёзовый, который располагается в пределах г. Иркутска и испытывает на себе антропогенную нагрузку. Особо следует отметить, что родник «Березовый» является одной из станций школьной экологической тропы.

Родник Берёзовый расположен на склоне, сложенным суглинком и песчаником, высота склона – 8 метров, далее вода стекает по руслу, сложенному камнями. Через прим. 90 метров русло теряется, вода просачивается в грунт, о чем свидетельствует переувлажненная почва.

Окружающая местность родника представлена смешанно сосново-березовым лесом с примесью кустарников из шиповника, черемухи, яблони, ивы. В районе родника отсутствуют мусорные свалки; от родника в разные стороны расходятся четыре тропинки; построен пешеходный мост. В целом, экологическое состояние территории родника удовлетворительное.

Установлено, что родник Берёзовый – нисходящий постоянно действующий малодебитный источник с расходом воды 200-250 мл/сек.

Определены следующие особенности воды источника:

  • температура воды — 4 градуса (при температуре воздуха +15 (май, сентябрь) +25 (август) градусов). Зимой родник не замерзает;
  • запах — вода не имеет запаха;
  • цветность — вода в роднике бесцветная;
  • содержание мути — вода не имеет осадка;
  • прозрачность — вода прозрачная (через высоту столба 20 см читается шрифт размером 10 мм);
  • вкус — вкус и привкус воды не ощущается.

Гидрохимический анализ воды проведён на биолого-почвенном факультете ИГУ. По результатам измерений, показатель pH воды родника равен 4; то есть вода слабокислая. Определение наличия ионов показало следующее: в воде нет НСО3 и сульфатов, но присутствуют СО32 и хлориды.

Также отдельно по литературным источникам были проанализированы особенности родников как среды обитания для беспозвоночных животных. Отличие родников и ручьев от других водных экосистем связано с условиями жизни. В родниках они постоянны – то есть вода не пересыхает и не промерзает, отличается постоянством температуры и химического режима. Для родников характерно медленное течение, скопление рыхлого осадка в бентали, а также значительное поступление детрита из наземных экосистем.

На практике освоены методы отбора проб зообентоса. В пробах макрозообентоса, отобранных в сентябре 2021 г. в роднике «Берёзовый», в составе донного сообщества нами были отмечены такие макробеспозвоночные как личинки хирономид (преобладали количественно), олигохеты, и брюхоногие моллюски. Кроме того обнаружены пустые домики ручейников.

Подводя итоги, мы отмечаем, что эта работа заставила нас по-новому взглянуть на актуальность исследования и проблему сохранения окружающих нас небольших природных объектов.

Были отмечены следующие особенности родника как водного объекта:

  • стабильный в течение нескольких лет гидрологический режим;
  • относительно постоянная температура воды источника;
  • тесная связь родника с окружающим наземным ландшафтом.

В целом, родники являются специфичной средой для обитания организмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.11.2021