Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Атрибуты христианских праздников села Ахлыстино (опыт составления иллюстрированного словаря слов – символов)»
Автор: Жук Самуил Ильич
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Ахметово, Республика Башкортостан, 8 класс
Научный руководитель: Тяптина Светлана Владимировна
В каждой семье есть свои традиции, которые с детства западают в душу человека и сопровождают его в течение всей жизни. В нашей семье особое место отводится духовному развитию. Мой папа – это всегда и во всем пример для меня. Он занимает должность пастора при уфимской церкви «Благая весть». И это многое мне даёт: часто посещаю церковь, святые места, изучаю историю христианской религии, соблюдаю вместе с родителями ритуалы церковных праздников.
Наша семья особенно любит праздновать Рождество Христово как память о важном событии, которое произошло в истории человечества. Мы вспоминаем Рождение Иисуса Христа, украшаем дом: вешаем гирлянды, устанавливаем елку и наряжаем её. Готовим вкусный ужин, общаемся за столом, читаем тексты из Библии.
Знаменателен для нас и праздник Светлой Пасхи. Мама печет много разных пирогов, куличей, красит яйца. Мы встречаем Пасху как дома, так и в церкви с друзьями. Красивыми, с глубоким смыслом, словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» мы приветствуем друг друга.
Меня заинтересовало значение слов – символов церковных праздников, их морфологические свойства, жизнь слов в культуре народа. Поэтому тема исследовательской работы очень интересна, важна. Я задумался над вопросами: Что означают христианские праздники Рождество Христово и Светлая Пасха? Как празднуют их в селе Ахлыстино? Какие атрибуты у праздников и что они обозначают? В каких произведениях встречаются праздники? Уверен, что чтение книг даст возможность не только познакомить учащихся с удивительным, нравственно возвышенным миром православных праздников через произведения русской литературы, но приобщить их к непреходящим ценностям православия, к духовным традициям своего Отечества.
Цель: исследовать разнообразие атрибутов христианских праздников : Рождества Христова и Светлой Пасхи.
Задачи:
- выяснить, какие праздники традиционно отмечают в селе Ахлыстино, историю их возникновения, узнать атрибуты;
- составить словарный портрет слов — символов праздников (краткое объяснение понятий и их морфологические признаки), текстовой портрет (проза, стихи) и живописный портрет (картины известных художников);
- рассмотреть слова в мудрости народной (загадки, пословицы, народные приметы, обычаи, поверья);
- проследить взаимосвязь языка и культуры.
Объект: праздник Рождества Христова и Пасхи.
Предмет: атрибуты праздников Рождества Христова и Пасхи.
Актуальность: важно изучать духовную культуру, языковую картину мира в слове , так как большинство современных подростков относятся к церковным праздникам просто как к выходным дням, не знают историю этих праздников, традиции, смысл. Тема важна при изучении основ духовно-нравственной культуры, литературы, музыки, истории.
Новизна: лексические единицы, обозначающие атрибуты церковных праздников, рассмотрены не только как элементы системы русского языка, но и как компоненты лингвокультуры; при проведении данного исследования собран лингвокультурологический материал, который может быть применен на практике в качестве дополнительного учебного пособия на уроках.
Гипотеза: тема интересна, познавательна, важна и имеет воспитательное направление.
Смотреть похожие работы
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Имя неизвестного солдата, по следам моего прадеда…»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Особенности приготовления фондю. История фондю»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Гражданственность лирики Анны Андреевны Ахматовой»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Языковые инновации: искусственный интеллект, как помощник специалистов международной коммуникации»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Роль образа скрипки в рассказе «Скрипка Ротшильда» и в пьесе «Три сестры» А.П. Чехова»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Меценатство, благотворительная и общественная деятельность современных предпринимателей в городе Ревда»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий