Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Проектная работа «Значение и роль физической культуры и спорта в воспитании личности школьника»

Проектная работа «Значение и роль физической культуры и спорта в воспитании личности школьника»

Автор: Шевырталов Александр Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Екатерининская гимназия № 36" м.о. город Краснодар, 8 класс

Научный руководитель: Дежурова Елена Владимировна

Сегодня, пожалуй, нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт — общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности.

Мы все прекрасно понимаем, что спорт и физическая культура очень важны для сохранения здоровья и поддержания себя в хорошей форме, однако наши будни насыщены событиями и суматохой дня мы зачастую  попросту не находим времени для занятий физическими упражнениями. Высокая занятость и неправильная организация собственного распорядка дня не позволяют нам вывести занятия физическими упражнениями на необходимое место в жизни. И эта проблема касается всех — и взрослых, и студентов, и школьников. Между тем, физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития человека. Грамотно организованная физическая нагрузка укрепляет и сохраняет наше здоровье, сам процесс занятий и тренировок становится сферой общения и проявления социальной активности, способом  организации и проведения досуга. Физкультура и спорт безоговорочно влияют и на другие стороны жизни человека. Благодаря занятию физическими упражнениями или подвижным играм мы завоёвываем авторитет и положение в обществе, улучшаем интеллектуальные характеристики. У нас появляются эстетические идеалы и ценностные ориентации.

В нашей стране физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Поэтому тема данной работы: «Физическая культура и спорт в социальном развитии школьника».

Актуальность данной работы определяется необходимостью убедить и привлечь наибольшее количество школьников к занятиям физкультуры и спортом.

Гипотезой данного проекта стало предположение о том, что занятия физической культурой и спортом ведёт к гармоничному развитию человека. На основании этого мы ставим перед собой цель: убедить и доказать необходимость занятий физическими упражнениями.

Чтобы осуществить поставленные цели, мы определили следующие задачи:

  • изучить профильную литературу;
  • познакомиться с тематическими статьями в Интернете;
  • провести анкетирование и интервьюирование;
  • обобщить  и проанализировать полученные данные;

В работе над этим проектом мы использовали следующие методы и методики:

  • Эмпирические методы: анкетирование школьников с целью выявления отношения к физической культуре, интервьюирование школьного врача по данной теме.
  • Теоретические методы: анализ и обобщение информации по данной теме, сравнение и анализ анкетных данных и данных интервьюирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.10.2021