Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Разработка способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи»

Научно-исследовательская работа «Разработка способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи»

Автор: Скурихина Анна Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): Омский государственный медицинский университет, Студент

Научный руководитель: Курятников Кирилл Николаевич

На сегодняшний день применяется множество методов устранения перфорации верхнечелюстной пазухи, часть из которых незначительно отличаются в технике исполнения. Все предложенные методы преследуют надежное закрытие перфорационного отверстия, профилактику рецидивов и образование ороантральных соустий, свищей, которые могут приводить к значительным дефектам альвеолярного отростка верхней челюсти. Традиционные методы, использующиеся для выполнения указанных целей, прочно вошли в клинику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где применяются повсеместно, выполняются с помощью пластики местными тканями.

Результаты:

  1. По результатам исследования биохимических показателей цельной крови выявлены отличия по общему белку, которые однонаправленно изменяются в сторону улучшения в исследованной группе на 3-е сутки (93,1±1,1 г/л), в группе сравнения на 6-е сутки (94,6±4,1 г/л).
  2. Выявлена высокая диагностическая значимость показателей ротовой жидкости на этапе первичного обращения по показателям: общего белка (группа сравнения — 7,43±3,43 г/л, исследованная группа — 10,91±1,35 г/л), фосфатазы (группа сравнения — 24,6±6,3 Е/л, исследованная группа — 27,4±5,9 Е/л), амилазы (группа сравнения — 2301,4±436,2 Е/л, исследованная группа — 3967,6±213,7 Е/л).
  3. Установлено, что ротовая жидкость включена в функциональные системы и может реагировать на воспалительные изменения верхнечелюстной пазухи.
  4. Доказана высокая эффективность применения небного лоскута с васкуляризированным небным трансплантатом для закрытия перфораций различного размера за счет надежного разобщения полости рта и верхнечелюстной пазухи, быстрого купирования воспалительного процесса за счет хорошей васкуляризации мягких тканей в зоне оперативного вмешательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено