Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Использование косметики в современном мире»

Индивидуальный проект «Использование косметики в современном мире»

Автор: Изюмская Мария Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): Яснополянский образовательный комплекс им. Л.Н. Толстого, Тульская область, 11 класс

Научный руководитель: Тимохина Алёна Владимировна

Актуальность исследования. В современном мире люди стремятся быть красивыми и молодыми, зачастую жертвуя своим здоровьем. Ни для кого не секрет, что вред косметики выражается в старении кожи и других проблемах. Будем честны – ситуация не изменится, пока в массовом сознании между понятиями «красота» и «здоровье» не будет поставлен знак равенства.

Косметика или косметология – это отрасль медицины, занимающаяся исследованием кожи и удалением ее дефектов. В этот раздел входит не только декоративная косметика, но и гигиенические средства ухода за волосами, кожей и ногтями. Искусству косметического ухода, как и любому другому, необходимо учиться. Оно не ограничивается только приемами нанесения средств. Важно знать из чего состоит косметический продукт, и каким образом он проявляет те или иные свойства. Большая часть женщин и девушек ежедневно используют косметические средства, но мало кто знает, какой состав наносится на кожу. Именно поэтому эта тема проекта стала актуальна и для меня.

Объектом исследования являются шампуни различных торговых марок.

Предмет исследования: влияние химического состава косметических средств на кожу человека.

Методы исследования: теоретический (обобщение данных о составе косметики, анализ и обобщение литературных данных) и экспериментальный (методы изучения состава шампуней и проведение анкетирования по данному вопросу).

Цель проекта заключается в исследовании химического состава косметических средств и их влияния на организм человека.

В соответствии с целью исследования были разработаны задачи проекта:

  1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования;
  2. Изучить химический состав косметических средств и различные заболевания с целью их профилактики;
  3. Сравнить состав разнообразных брендов косметики.
  4. Провести опрос среди учеников с целью узнать мнение о косметических продуктах и сделать выводы по теме исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Декоративная косметика и её вред для кожи человека»

Декоративная косметика — это косметические средства, которые используются для украшения лица, глаз, губ, ногтей и других частей тела. Это может включать в себя помаду, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для бровей, лак для ногтей и многое другое…

Проект «Гели для умывания лица: выбор оптимального варианта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: исследование гелей для умывания лица. Задачи исследования: изучить имеющуюся литературу о строении кожи, средствах по уходу за кожей; изучить состав гелей для умывания лица и их влияние на кожу; исследовать гели для умывания лица различн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.09.2021