Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Оценка уровня развития устойчивости вестибулярного анализатора у волейболистов 12-13-летнего возраста»

Исследовательская работа «Оценка уровня развития устойчивости вестибулярного анализатора у волейболистов 12-13-летнего возраста»

Автор: Базанов Матвей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный университет физической культуры, студент

Научный руководитель: Глебко Татьяна Валерьевна

Актуальность. В современных условиях, когда спортсмену предъявляются высокие требования технико-тактического мастерства, большие объемы физических нагрузок, изменяющих общую реактивность организма, проблема изучения взаимодействия сенсорных систем вообще и анализаторов пространства, в частности, приобретает особо важное значение. Достижение высоких спортивных результатов в спорте во многом зависит не только от разумного использования средств и методов физического воспитания детей, но и от тренировки и совершенствования у них сенсорных систем.
На основании анализа литературных источников установлено, что функции сенсорных систем подвергаются тренировке, повышаются их функциональные возможности. Проявление влияния сенсорных систем наиболее характерно для спортивных игр, относящихся к ситуационным (нестандартным) видам спорта, где разнообразие двигательных сочетаний связано с быстрыми перемещениями, внезапными остановками, поворотами, прыжками, падениями.
Проблема повышения функционального совершенствования сенсорных систем и устойчивости вестибулярного анализатора в частности представляет особый интерес для детского и юношеского возраста, когда формируется организм, закладывается основа функциональных систем.
Изучение проблемы исследования, а также анализ действующей примерной программы спортивной подготовки по виду спорта «Волейбол» позволили выявить, что роль устойчивости вестибулярного анализатора в практике спорта изучена недостаточно. Тренеры, признавая важную роль сенсорных систем в овладении технико-тактическим мастерством, в своей практической деятельности не используют заданий, связанных с тренировкой вестибулярного анализатора, от которого зависит правильность и точность выполнения сложных технических движений.

Цель исследования – определить уровень развития устойчивости вестибулярного анализатора у волейболистов 12-13-летнего возраста на тренировочном этапе подготовки.

Объект исследования – тренировочный процесс волейболистов 12-13-летнего возраста.

Предмет исследования – средства и методы развития устойчивости вестибулярного анализатора у юных волейболистов.

Гипотеза. Предполагалось, что использование специального комплекса упражнений с применением тренажерных устройств повысит устойчивость вестибулярного анализатора у волейболистов 12-13-летнего возраста на тренировочном этапе в условиях спортивной школы олимпийского резерва.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1) рассмотреть на основе изучения литературных источников значение вестибулярного анализатора в волейболе;
2) оценить уровень развития устойчивости вестибулярного анализатора у волейболистов 12-13-летнего возраста;
3) разработать и апробировать специальный комплекс упражнений для развития устойчивости вестибулярного анализатора.

В работе использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.
  2. Педагогический эксперимент.
  3. Оценка устойчивости вестибулярного анализатора волейболистов.
  4. Статистическая обработка результатов исследования.

Результаты:

  1. На основании изученных методов составлен комплекс доступных педагогических и физиологических методов исследования, включающий теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогический эксперимент, определение функционального состояния вестибулярного анализатора (пробы Ромберга, Яроцкого, ходьба по прямой с закрытыми глазами после 5 круговых движений головой, тест «Фламинго», стойка на правой и левой ноге).
  2. Разработан и апробирован специальный комплекс вращательных упражнений с применением диска «Здоровье», балансировочной платформы и тренажера «BOSU», который направлен на развитие устойчивости вестибулярного анализатора. Установлено, что использование в экспериментальной группе вращательных упражнений комплексного развития вестибулярной устойчивости по признаку воздействия на конкретные отделы вестибулярного аппарата позволило волейболистам статистически достоверно опередить юношей из контрольной группы при итоговом тестировании по уровням развития вестибулярного анализатора: проба Ромберга – на 8 %; проба Яроцкого – 7,5 %, тест «Фламинго» – на 12,7 %; ходьба по прямой после 5 круговых движений головой – на 4,4 %, устойчивость после кувырков – на 8,6 %.
  3. Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенных комплексов упражнений, выполняемых на тренажерных устройствах, таких как диск «Здоровье», балансировочная платформа и тренажер «BOSU» в активном, пассивном и смешанном режимах работы. Из девяти тестов в шести определена достоверность различий между волейболистами экспериментальной и контрольной группами, при р<0,05 и р<0,01. Из этого следует вывод, что разработанный нами комплекс упражнений для комплексного развития устойчивости вестибулярного анализатора у юношей-волейболистов на тренировочном этапе подготовки с акцентом на воздействие конкретных отделов вестибулярного анализатора рекомендован для внедрения в тренировочные программы детско-юношеских спортивных школ по волейболу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено