Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Какие игрушки шьют коренные малочисленные народы севера ханты?»

Исследовательская работа «Какие игрушки шьют коренные малочисленные народы севера ханты?»

Автор: Мельникова Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа № 1 им. В. И. Муравленко, г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ, 3 класс

Научный руководитель: Столярчук Юлия Викторовна

Актуальность темы: На сегодняшний день богатая самобытная культура народов ханты  становится историей. И очень важно сохранить   культуру традиции, фольклор,  для будущих поколений.  Изучать творчество быт и культуры  наследие малых народов севера ханты и ненцы на сегодняшний день особенно актуально.  Очень много  вкладывается в сохранение  самобытных культур, и я тоже хочу внести свой вклад в сохранение хантыйской культуры.

Цель:  изучить технологию изготовления национальной хантыйской  игрушки, изучить  виды игрушек.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме.
  2. Провести анкетирование (опрос).
  3. Изучить виды игрушек.
  4. Изучить технологию изготовления национальной хантыйской куклы.

Метод исследования: наблюдение, социальный опрос (анкетирование).

Предмет исследования: свойства материала, и способ изготовления игрушки.

Объект исследования: национальная  хантыйская игрушка.

Проблема:  Изучить, как  и  из чего и для чего  шьют игрушки ханты.

Практическая значимость работы: собранный нами материал будет использован  Эколого-краеведческим музеем как  экскурсионный  материал, как  описание предмета музейного фонда Российской Федерации. Мы  внесем свой вклад в сохранение культуры народов ханты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.09.2021