Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние содержания витаминов в пищевом рационе на рост и развитие школьника»

Исследовательская работа «Влияние содержания витаминов в пищевом рационе на рост и развитие школьника»

Автор: Алиева Минара Анзоровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 55, г.Махачкала, Республика Дагестан, 7 класс

Научный руководитель: Абдурахманова Эльмира Магомедалиевна

Цель исследования: научное обоснование роли и значения витаминов в питании школьников.

Гипотеза: ученики недостаточно знают о том, что такое витамины, в чем их польза и где они содержатся.

Задачи исследования:

  1. Изучить данные литературы о значении и пользе витаминов для здоровья школьников.
  2. Оценить знания школьников о витаминах.
  3. Оценить содержание витамина «С» в овощах и фруктах.
  4. На основании полученных результатов объяснить школьникам, как витамины влияют на организм человека, где они содержатся, об их пользе и значении для здоровья.

Материалы и методы исследования: данное исследование было выполнено на базе МБОУ «СОШ № 55» (теоретическая часть исследования), ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» (лабораторная часть исследования).

Исследование проходило в период: октябрь — ноябрь 2020 года.

Объекты исследования: ученики 5-7 класса МБОУ «СОШ № 55», овощи и фрукты.

Предмет исследования: значение витаминов в питании школьников. Использовались следующие методы исследования: гигиенические, лабораторные, анкетирование.

Практическая значимость: полученные данные оформлены в виде презентации «Витамины, их значение для роста и развития школьников» и направлены на решение задачи по повышению знаний школьников 7 класса о пользе витаминов; составлен перечень продуктов питания, которые рекомендуется ежедневно включать в рацион питания школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.07.2021