Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Путешествие комара»

Исследовательская работа «Путешествие комара»

Автор: Денисенко Наталья

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №31, г.Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА, 4 класс

Научный руководитель: Вылцан Елена Ивановна

Нашу планету населяют миллионы видов насекомых. Жизнь без них прекратила бы свое существование. Насекомые в экосистеме отвечают за разложение органических материалов: растительных, животных и человеческих останков, ликвидацию отходов животноводства, аэрацию почвы. Важнейшая задача – это опыление растений. Большинство из них безопасно, но некоторые виды являются вредителями сельскохозяйственных культур, играют важную роль в распространении заболеваний человека и животных, а кое-какие могут быть ядовитыми и даже смертельно опасными. Особенно меня заинтересовали комары. Ведь их так много! Какие они? На что способны? И я решила подробнее узнать о маленьких существах нашей планеты.

Актуальность работы заключается в том, что полученные нами сведения будут полезны для тех, кому интересен мир насекомых и для привлечения внимания общественности к данному вопросу.

Изучая различные источники, мы установили, что есть много видов комаров. Среди них встречаются переносчики тяжелых заболеваний, а также укусы их могут привести к анафилактическому шоку человека. Особенно опасен Тигровый комар, житель Азии. Но климат на планете меняется и с каждым годом у нас, в Сургуте, становится все теплее. Может ли Тигровый комар попасть в наши широты? Стоит ли нам опасаться его укусов? Мы не нашли такой информации, а значит этот вопрос еще не изучен.

Объект исследования: комары. Предмет исследования: способность Тигрового комара к перемещению.

Цель работы: изучение жизнедеятельности комаров и выявление условий, необходимых для перемещения комаров на длительные расстояния.

Задачи:

  1. Изучить литературу о жизнедеятельности комаров, о способах их питания.
  2. Выяснить какой вред могут принести эти насекомые.
  3. Рассчитать максимальные расстояния, на которые могут перемещаться комары, используя среднюю скорость его полета.
  4. Проанализировать и систематизировать полученные результаты.
  5. Предложить способы защиты от укусов насекомых.
  6. Изготовить макет тигрового комара.
  7. Сделать вывод по результатам работы.

Гипотеза: предположим, что Тигровые комары могут попасть в г. Сургут в течение летних месяцев.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, энциклопедий; проведение математических расчетов, анализ полученных данных.

Теоретическая значимость: результаты нашей исследовательской работы обобщат собранную информацию, расскажут людям новое и интересное о представителях насекомых-комарах, способствуют улучшению экологической ситуации, улучшению отношения к животным и природе.

Практическая значимость: наши исследования могут быть использованы на уроках окружающего мира по теме «Жизнь насекомых», на уроках биологии «Двукрылые насекомые», во внеурочной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.06.2021