Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Статья «Оценка качества строительно-монтажных работ»

Статья «Оценка качества строительно-монтажных работ»

Автор: Косогоров Илья Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, г.Красноярск, магистрант

Научный руководитель: Малахова Юлия Геннадьевна

Проблема качества является одной из основных проблем в строительстве. Это связано с тем, что исполнители зачастую не обеспечивают продукции должного качества. Второй из основных причин является отсутствие рабочих методик по достижению должного качества в строительстве.

Для объективной оценки уровня качества строительной продукции необходимо создать систему показателей состояния продукции, которые должным образом определят её качества, и дадут более полноценно её оценивать. Создавая такую систему, следует понимать, что каждый из показателей должен удовлетворять следующим требования:

  • быть информативным и достоверным;
  • поддаваться исчислению и быть гибким, в зависимости от того, с какой целью проводится оценка;
  • обеспечивать теоретическое развитие объекта оценки;
  • отражать количественные и качественные параметры исследуемого объекта;
  • обладал адресностью и обеспечивал сопоставимость сравниваемых объектов;
  • был тесно взаимосвязанным с производственными показателями оцениваемого объекта и обладал простотой исчисления.

Следует также отметить, что на практике фактически почти всегда имеет место ситуация, когда улучшение одного показателя качества влечет за собой ухудшение другого показателя. Таким образом, принимая во внимание весьма широкий круг потребителей строительной продукции с самыми разнообразными требованиями, возникает необходимость решения многокритериальной задачи оптимизации.

К важнейшим требованиям оценочной системы относятся достоверность и объективность параметров. Удовлетворить данное требование в полной мере может такой показатель, как рыночная стоимость готовой продукции, которая обеспечит высокую конкурентоспособность.

Оценка качества строительно-монтажных работ должна производится на основе действующего законодательства, требований проекта, сводов правил, а также стандартов. На сегодняшний день достаточно много разных методик по оценке качества, но не одна из них не устраивает всех заинтересованных людей, для созданий подобной методики требуется буквально переписать множество законов и нормативных документов, и приложить помимо этого ещё весьма много усилий. Делать это или нет, пока не решено, и продвижение в этом вопросе идёт достаточно медленно.
Оценка качества является одной из самых важных, и одной из самых неоднозначных вещей в строительстве. Есть чётки параметры, от которых нужно отталкиваться, но как сделать эту оценку максимально объективной, до сих пор большой вопрос. На сегодняшний день существует масса способов определить, насколько качественно выполнена та или иная работа в строительстве, но не один из них не является универсальным, и не один из них не гарантирует по-настоящему точную оценку сделанных работ.

Именно поэтому до сих пор не стихают споры на счёт того, как же стоит оценивать строительно-монтажные работы, и насколько вообще это эффективно.

Целью работы является разработка методики комплексной оценки качества строительно-монтажных работ объектов гражданского строительства с учетом современных требований к качеству.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1.  Осуществить литературный обзор по исследуемой теме.
  2. Изучить требования к качеству строительно-монтажных работ, установить перечень строительно-монтажных работ, подлежащих оценке.
  3. Изучить существующие методики оценки качества строительно-монтажных работ.
  4. Разработать методику оценки качества строительно-монтажных работ с учетом современных требований.

В работе сформирована система показателей качества строительно-монтажных работ, обеспечивающих полноту его оценки, т.е. комплекс взаимосвязанных технико-экономических, организационных, социально-экономических и других характеристик, позволяющих охватить обязательные и потребительские требования к ее качеству и приведены результаты оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Статья «Исследование проблем социальной интеграции инвалидов в российском обществе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По сведениям Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2023 года общая численность инвалидов составила 10933 тысячи человек, что составляет 7,5% от численности постоянного населения России. Актуальность темы социальной интеграции инва...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Инновационный потенциал сотрудников учреждений социального обслуживания как фактор повышения качества жизни лиц с инвалидностью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная научно-исследовательская работа посвящена внедрению инноваций в социальную работу с инвалидами. В Российской Федерации, по данным Федерального реестра, почти 10% населения являются инвалидами. Все они также нуждаются в социальном обслуживании....

Общественно-научные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования

Статья «Использование информационных технологий в обучении обществознанию в основной школе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена анализу эффективности использования технологий ИКТ в процессе обучения обществознанию в основной школе. Анализируются методические подходы к использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания в...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Феномен информационной революции»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Стать посвящена проблематике информационной революции. С позиции философского знания рассматриваются особенности складывающейся на сегодняшний день тенденции – информационной революции, уточняются понятия информационная революция, инновации, глобализ...

Технические дисциплины

Статья «Беспилотные ассистенты как часть технологической трансформации бизнеса: востребованность, функционал и воздействие на клиентов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Развитие инноваций и повышение их доступности стали важным фактором, который обусловил необходимость непрерывной технологической трансформации бизнеса. Одним из ключевых направлений этой трансформации является внедрение автоматизированных технологий,...

Технические дисциплины

Статья «Использование цифровых технологий при разработке проектов благоустройства»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассматривается применение SMART-технологий в мировом и отечественном благоустройстве, влияние использования интерактивной среды на качество хини, роль достижений цифровизации на взаимодействие с будущими пользователями благоустроенных территорий. Пр...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

01.06.2021