Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение степени загрязнения воды в реках поселка Воротынец, Нижегородской области»

Исследовательская работа «Изучение степени загрязнения воды в реках поселка Воротынец, Нижегородской области»

Автор: Наумов Василий Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Воротынская СШ, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Недопивцева Татьяна Витальевна

Актуальность темы: загрязнения воды является большой проблемой в современном мире, т. к. очень много заводов и фабрик не утилизируют отходы, а сбрасывают их в сточные воды, поэтому необходимо узнать степень загрязнения воды и насколько она может быть опасна, чтобы не отравиться химикатами.

Местами для набора материала будут две реки: р. Гремячка с разных мест сбора (верх и низ), а также р. Чугунка

Были взяты именно эти объекты ввиду некоторой деятельности связанными с ними: в р. Гремячку (низ) сбрасывают канализационные отходы, в то время как Гремячка впадает в Чугунку, что так же подвергает её загрязнению.

Цель: изучить, насколько загрязнены реки посёлка Воротынца.

Задачи:

  1. Ознакомиться с информацией по данной теме.
  2. Изучить способы анализа воды.
  3. Сравнить загрязнённость рек между собой.
  4. Выявить, какими ионами загрязнены данные реки.

Гипотеза: человек оказывает огромное влияние на загрязнение рек.

Методы исследования:

  • статистический метод обработки данных: качественный анализ полученных результатов;
  • методы презентации данных: построение таблиц;
  • теоретический: анализ различных источников и ресурсов сети Интернет по данной теме;
  • эмпирический: экспериментальный.

Рассматривая человека, последствия употребления загрязненной воды для человека, это различные кишечные и инфекционные заболевания — холера, тиф, гепатит, дизентерия. Почки и печень — это те органы, для которых употребление неочищенной воды имеет самые пагубные последствия.

Негативные последствия загрязнения воды, а именно большое содержание в ней тяжёлых металлов (свинец, кадмий, хром) для человека выражаются в резком ухудшении общего здоровья. Критическое накопление в организме этих вредных элементов зачастую становится причиной появления различных заболеваний, а также расстройств нервной системы. Кишечные палочки, энтеровирусы — это микроорганизмы, оказывающие зловредное действие на желудочно-кишечный тракт. Если не подвергать воду дополнительной обработке, то увеличивается риск развития мочекаменной и желчнокаменной болезней, нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

В Нижегородской области высокое бактериальное загрязнение, в Волге отмечено в районе Горьковской ГЭС и в створе Ново-Сормовской станции. А на границе Нижнего Новгорода и Кстова было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации нитритного азота в 25 раз и признаки вирусного загрязнения. Главными виновниками загрязнения водных объектов на территории Нижегородской области считаются предприятия по машиностроению, металлопереработке и жилищно-коммунальные хозяйства.

В Воротынском районе загрязнителями являются жилищно-коммунальные хозяйства, которые скидывают отходы в местные водоёмы, что приводит к отравлению вод. Самая грязная река – р. Гремячка ниже сброса, ввиду огромной разницы по Аммоний — ионам, что показывает загрязнение хозяйственно-бытовыми стоками, что соответствует действительности. Так же большая разница в нитрат — ионах свидетельствует о том, что рядом с р. Чугункой предположительно находиться ферма, где используют селитру (нитратное удобрение). Можно сказать о том, что самая горькая вода в Чугунке, из-за 85 мг/дм3 Сульфат — иона, который придаёт горьковатый вкус, а самая солёная в Гремячку ниже сброса, из-за 19,5 мг/дм3 хлорид — иона.

Фосфаты и азотные соединения влияет на размножение организмов, а конкретно – одноклеточных водорослей. Самый большой показатель этих соединений  в Гремячке ниже сброса, однако из-за слабокислотной среды водоросли почти не способны размножаться, поэтому у этой части реки нет «периода цветения».

В результате данной работы мы установили:

  1. Одна из самых грязных рек в Воротынском районе, над которыми проводились исследования, – это Гремячка, ниже сброса, а самая чистая – это Гремячка, выше сброса.
  2. Выявили, какими ионами загрязнены реки.
  3. Загрязнения бывают не только со стороны человека, но и со стороны природы, но в незначительном количестве.
  4. Употребление грязной воды может привести к множеству заболеваний.
  5. Загрязнённая вода способствует ускоренному росту растений-паразитов, которые мешают работе некоторым системам человека.
  6. Убедились, что гипотеза о том, что человек оказывает огромное влияние на загрязнение рек, подтвердилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2021