Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Разнообразие и значение комаров в городских условиях»

Исследовательская работа «Разнообразие и значение комаров в городских условиях»

Автор: Стражнов Павел Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №165 имени 65-летия ГАЗ", г. Нижний Новгород, 7 класс

Научный руководитель: Богомолова Татьяна Анатольевна

На территории Автозаводского района города Нижнего Новгорода обитает большое количество кровососущих и великое множество некровососущих комаров.

Цель нашего исследования – изучение разнообразия комаров и установление их значения для человека и животных в городских условиях.

Основными задачами нашего исследования является изучение мест выплода в естественных условиях, условий размножения, выявление доминирующих видов кровососущих и некровососущих комаров и выяснение какой вред они могут нанести человеку. Нами были исследованы места обитания и выплода комаров в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода. Имаго кровососущих комаров вылавливали методом «на себя» с помощью специальной колбы-ловушки для насекомых в природных условиях, личинок комаров в стоячих водоемах и некровососущих комаров с помощью специального сачка. Мы определили кровососущих комаров рода Culex, Aedes, Culiseta, малярийных комаров рода Anopheles, и некровососущих Chironomidae (комары-звонцы).  Места обитания мы обследовали в апреле- сентябре, каждую декаду, анализировали время появления личинок, комаров, сроки наибольшей численности и окончания вылета комаров. Мы выяснили, что комар рода Anopheles в сезон 2020 раньше других проявил свою активность 08.04.2020 и уже в первых числах мая регистрировались самки этого вида, напившиеся кровью, при этом комары рода Aedes обнаружили себя позднее, но быстрее набрали максимальную численность к концу мая, Chironomidae к середине июня, Anopheles в июле, Culex в августе.

В результате нашего исследования мы установили:

  1. Потепление климата, увеличение количества осадков приведет к увеличению численности, распространению комаров в окружающей среде.
  2. Рост численности кровососущих комаров может привести к формированию очагов инфекционных заболеваний как среди людей, так и среди животных и птиц.
  3. Учет численности насекомых выявил максимальное количество комаров рода Culex, при этом комары-звонцы при массовом вылете 2-3 раза за лето в июне-июле одномоментно создают плотную комариную массу (от сотен до нескольких тысяч на кв.м.), что, в свою очередь, порождает большое количество жалоб от населения.
  4.  Хирономиды не причиняют физический вред человеку и животным. Являются важнейшим звеном в пищевой цепочке, личинки комаров — звонцов выполняют роль санитара водоема, так как они пропускают через себя большое количество ила, потребляя микрофлору и микрофауну. Однако, хирономиды являются серьезным провокатором аллергии у чувствительных людей, при небольшой продолжительности жизни в стадии имаго могут создавать серьезные проблемы коммунальным службам (облепляют окна и стены зданий, машин, портят электронные устройства, засоряют канализационные трубы).
  5. На территории Автозаводского района водоемы со стоячей водой, заболоченные, илистые участки береговой линии реки Ока, канализационный ливневой канал открытого типа, высокий уровень стояния грунтовых вод и, как следствие, высокая влажность почвенного покрова создают благоприятные условия для развития кровососущих и некровососущих комаров.
  6. Необходимо регулировать численность комаров на разных стадиях развития, выбирая, в первую очередь, те методы, которые не окажут негативного влияния на окружающую среду.
  7.  Санитарно-просветительная работа среди населения способна минимизировать последствия нерегулируемого выплода кровососущих и некровососущих комаров в первую очередь за счет пропаганды безопасных индивидуальных средств защиты.

Контроль за численностью популяций комаров переносчиков необходим с целью   предотвращения распространения инфекционных заболеваний. При этом уничтожение комаров повсеместно послужит новым толчком для изменений в пищевой цепи и на место уже привычных комаров могут встать более опасные виды насекомых. Итак, комары являются объектом постоянного изучения, надо научиться сосуществовать с ними с меньшим вредом друг для друга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.05.2021