Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Обнаружение и изучение источника загрязнения микромусором водотока реки Оболянка Сенненского района»

Исследовательская работа «Обнаружение и изучение источника загрязнения микромусором водотока реки Оболянка Сенненского района»

Автор: Володькина Василина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Мошканская ясли-сад-средняя школа им. А.К. Горовца Сенненского района", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Володькина Алеся Павловна

С каждым годом в морях и океанах становится все больше пластика, и в скором времени мы рискуем получить порцию мусора на обед. Ведь микропластик всё чаще находят в желудках морских рыб, крабов, птиц, а также в морской соли. В2004 году морской биолог Ричард Томпсон выделил частицы пластика различных видов диаметром не более 5 мм в отдельный «класс» и назвал их «микропластиком». Сегодня экологи бьют тревогу — ежегодно примерно 40 тонн микропластика оказывается в водах только Балтийского моря. Микропластик, тот который попал со стоками в морскую среду, невозможно собрать. Эту проблему можно решить, лишь предотвратив попадание микрочастиц в моря.

Актуальность исследования. Наша речка несёт свои воды в Западную Двину, а та, в свою очередь, в Балтийское море. Всё, что есть в водах Оболянки рано или поздно оказывается в Балтийском море. Интересно, а есть ли микромусор в нашей реке, касается ли и нас эта проблема? Традиционная санитарно-гигиеническая оценка качества поверхностных вод, основанная на санитарно-химических анализах, не даёт  представления о наличии микромусора. Чтобы быть уверенными в безопасности водоёма необходимо иметь данные о возможном наличии или отсутствии микрочастиц пластика. В этом нам поможет общественный мониторинг микропластика в водных объектах, основанный на извлечении и определении микрочастиц в полевых и лабораторных условиях. Этот метод простой, не требующий громоздкого и сложного оборудования, но, в то же время,  довольно эффективный. Оберегая воды нашей речки – мы оберегаем воды Атлантического океана!

Результаты нашей работы были включены в масштабный проект «Предотвращение загрязнения природных водоёмов в Республике Беларусь» по мониторингу и исследованию малых рек бассейна Балтийского моря.

Цель работы: выявление и определение частиц микромусора в воде реки Оболянка.

Задачи:

  1. Заложить станции отбора проб.
  2. Провести  диагностику проб воды, на предмет обнаружения микромусора.
  3. Проанализировать полученные данные.
  4. Определить потенциальные источники загрязнения воды в реке Оболянка агрогородка Мошканы в случае обнаружения микропластика.

Материал и методы. Для исследования воды  реки Оболянка, которое  проводилось в ноябре 2020 года, мы выбрали 2 станции: 1 станция: вода в 30 м от моста, выше по течению (контрольная точка); 2 станция: вода в 30 м от моста, ниже  по течению (исследуемая точка). Наш метод исследования основан на извлечении и определении микрочастиц в полевых и лабораторных условиях.

В полевых условиях нам понадобится: фильтровальная установка, ведро объёмом 10 л, вейдорсы, пол-литровые банки стеклянные с крышкой, «ценник»-этикетка, ручка, полевой блокнот, дистиллированная вода, пинцет, блокнот для записей. В лабораторных условиях: чашки Петри, микроскоп, фотоаппарат, пинцет.

Предмет исследования: частицы микромусора. Объект исследования: вода в реке Оболянка агрогородка Мошканы в пределах населённого пункта.

Выполняя работу, мы  проделали следующие операции: фильтровальную установку перед первым применением тщательно промыли большим количеством водопроводной воды. После промывания сполоснули дистиллированной водой. Выбрали 2 точки исследования. На месте отбора проб установку и ведро снова выполоскали водой из водотока. На месте отбора проб собрали установку. Сделали запись в полевом блокноте. Для сбора проб зашли на максимально возможную глубину. Для сбора материала начерпывали воду из водотока, при этом ведро полностью погружали в воду, чтобы в пробу попала вода из толщи. В процессе следили за тем, чтобы не задевать дно водотока и не взмучивать его. Наполненное ведро проливали через фильтровальную установку. Через нейлоновый сетчатый фильтр с диаметром 30мкм – 100 литров. Через 100 мкм – 100 литров.

Проба для определения содержания микромусора представляет собой все частицы, оставшиеся на фильтровальной основе. Далее извлекаем его из фильтровальной установки. Поместили в банку и закрыли крышкой. Подписали пробу. Для обработки пробы содержимое банки перенесли в чашку Петри. Внимательно рассмотрели под микроскопом содержимое в чашке. Все данные записали в таблицу.

  1. Закладку станций отбора проб по обнаружению микромусора приурочили к потенциальному источнику его поступления в исследуемый водный объект. В нашем случае это диффузионный – не имеющий конкретного места сброса – мост. Одна точка была выше по течению (контрольная), другая – ниже (исследуемая).
  2. Провели диагностику  проб воды, на предмет обнаружения микромусора. Выявили, что в воде станции №1   присутствует плёнка, но не обнаружены частички резины, а в воде станции №2 напротив, обнаружены частички резины, но отсутствует плёнка. На обеих станциях в разных количествах присутствует микромусор в виде различных волокон.
  3. Проанализировав полученные данные, мы условно пришли к выводу: предположение о том, что мост может являться поставщиком микромусора в виде кусочков резины и нитей — обосновано. Интересным фактом оказалось наличие чешуек пластика в воде до моста. Мы можем предположить лишь то, что река протекает по населённому пункту и полиэтилен может попадать с помощью ветра в воду с парников приусадебных участков (не обязательно что это люди бросают пластик в воду, хотя и это не исключено)
  4. Определили потенциальный источник загрязнения воды в реке Оболянка агрогородка Мошканы микромусором, им оказался мост, через который проезжают автомобили. Не исключаем и тот факт, что источником загрязнения водотока микропластиком может быть и другая деятельность человека кроме автотрассы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.05.2021