Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Воздействие энергоперехода ЕС на российские энергетические компании»

Исследовательская работа «Воздействие энергоперехода ЕС на российские энергетические компании»

Автор: Седельникова Дарья Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №101", г.Воронеж, 10 класс

Научный руководитель: Казаковская Елена Юрьевна

Актуальность проводимого исследования высока, так как на сегодняшний день нефтегазовая сфера является одной из самых обсуждаемых на мировых рынках. Россия, как ключевой игрок на энергетическом поле, должна оперативно реагировать на турбулентные вызовы, происходящие на мировой арене.
Новизна данного исследования заключается именно в том, что проблема анализируется с позиции дискурса, что позволяет определить позицию компаний и их основные механизмы адаптации к новым реалиям, работая с первоисточником. Это и отражает целесообразность моей работы.
Исследовательская проблема заключается в выявлении основных механизмов адаптации российских игроков к ситуации на энергетическом рынке ЕС.
Цель данного исследования: выявить параметры восприятия энергоперехода Евросоюза в дискурсе основных представителей государства, Роснефти и Газпрома.
Для достижения цели я поставила для себя следующие задачи:
  1. Определить причины выбора дискурс-анализа и его конкретного типа, а также сформулировать основные теоретико-методологические аспекты его использования в данной работе.
  2. Рассмотреть основные факторы эноргоперехода ЕС к чистой энергетике.
  3. Провести сравнительный анализ дискурса Газпрома и Роснефти по оценке энергоперехода в Европе, прежде всего в перспективе сохранения / увеличения / уменьшения поставок сырой нефти и природного газа на европейский рынок.
Гипотеза: Государство и две крупнейшие нефтегазовые корпорации Газпром и Роснефть посредством дискурса конструируют новую реальность для европейских потребителей, где нефть и газ сохранят свои позиции на рынке.
Теоретико-методологическое обоснование и методы исследования. В качестве теории исследования я применила дискурс-анализ. Данная теория позволяет выявить, как речь и текст отражают реальную жизненную ситуацию.
На сегодняшний день относительно новая теория и методология оценки социальных событий, называемая «дискурс-анализ» или «дискурс», активно проникает в гуманитарную и социально политическую науку. Для того, чтобы получить лучшее теоретическое понимание природы, значимости и потенциальных последствий дискуссионной борьбы в определенной сфере ― энергетике, я обращаюсь к теоретическим основам конкретного подхода к анализу дискурса — Критическому дискурс-анализу Н. Фэркло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021