Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Изучение учебной и спортивной мотивации у подростков-хоккеистов»

Исследовательская работа «Изучение учебной и спортивной мотивации у подростков-хоккеистов»

Автор: Юрков Тимофей Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Актанышская СОШ №1", Республика Татарстан, 9 класс

Научный руководитель: Хабибуллина Зухра Баязитовна

Актуальность. Хоккей — самая распространенная игра в мире. Доступность и зрелищность определили популярность хоккея среди многих миллионов людей. В нашей стране хоккей является одним из популярнейших видов спорта. Особенной любовью он пользуется у детей и молодежи, выступая, таким образом, одним из средств воспитания.

Хоккей — один из самых мужественных видов спорта. Хоккей называют спортом космических скоростей — огромная скорость, быстрота тактического мышления хоккеистов, мгновенная реакция в ежесекундно меняющихся ситуациях и неожиданность решения для соперника.

Профессиональных футболистов, хоккеистов не только обожают — им подражают! Но, пожалуй, нет ни одного звездного спортсмена, который достиг бы успехов за счет одного таланта, природных способностей, то есть без упорных тренировок и неустанного желания покорять новые высоты. Именно на целеустремленность и мотивацию, в первую очередь обращает внимание каждый тренер.

Цель моей работы — изучить учебную мотивацию и спортивную мотивацию в хоккеистов.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие мотивации, ее проявления в спорте.
  2. Выявить характер мотивации в хоккее.

Объект исследования: учащиеся 9 класса, хоккеисты команды «Лачын» и учащиеся 9х классов Актанышской средней общеобразовательной школы №1 . Предмет исследования: мотивация обучающихся в занятиях хоккеем.

Среди занимающихся спортом подростков, в той или иной форме основными мотивами, по данным многих исследований, являются: укрепление здоровья, получение удовольствия от занятий (приятное времяпрепровождение), общение, желание родителей. Исходя из вышеперечисленных фактов, мы сформулировали тему нашего исследования: «Изучение учебной и спортивной мотивации у подростков- хоккеистов».

Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в изучении мотивации детей-спортсменов в игровых видах спорта.

Новизна: данное исследование впервые проводилось среди учащихся нашей школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2021