Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Научно-исследовательская работа «Подростковый психологический клуб, как средство повышения социального статуса подростка-аутсайдера»

Научно-исследовательская работа «Подростковый психологический клуб, как средство повышения социального статуса подростка-аутсайдера»

Автор: Прокопьева Калерия Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Эльдиканская СОШ им. А.А. Константиновой", Республика Саха (Якутия), 11 класс

Научный руководитель: Артюхова Наталия Ильинична

Мировое сообщество ныне — это более 7 миллиардов людей, почти 200 стран, находящихся на разных ступенях историческо­го, экономического, социального, политического и культурного развития. Мировое сообщество в настоящее время это народы, говорящие почти на 2800 языках. И выжить в этом мире одинокому несчастному подростку  — «изгою» труднее всего.

Таких иногда дети дразнят «мямлей», «тихоней» и прочими неприятными словами. Такому ребенку сложно находиться в обществе, где присутствует более двух человек. И по телевидению, и по Интернету часто показывают и рассказывают, как подростки избивают и унижают своих сверстников. Психологи называют таких детей аутсайдерами.

В соответствии с данными статистики психологов, аутсайдеров в любом случайно взятом коллективе больше, чем  общительных, успешных. Возникает вопрос – почему одним достаются лавры победителей, почет, уважение и внимание, а другие во время очередного собрания ждут секунду, когда все закончится, и можно будет уединиться самому с собой? Если ты сегодня лидер, это не означает, что в другом коллективе завтра ты не получишь «почётное звание» «аутсайдер». Почему так получается? Как же помочь ребенку справиться с негативными чувствами и наладить отношения со сверстниками? Что отвечать, если ребенок жалуется на то, что его обижают в классе или у него нет друзей?  Многие ученые и психологи-практики считают, что эффективным методом является помощь ровесника, специально организованная взрослым (профессионалом психологом).

Объект исследования: социально-личностные проблемы подростка-аутсайдера, оказавшегося отвергаемым в коллективе.

Предметом исследования является деятельность клуба  «Ровесник», направленной на решение личностных проблем подростков-аутсайдеров.

Цель исследования: выявить эффективность  деятельности клуба  «Ровесник» в решении социально-личностных проблем подростков-аутсайдеров.

Гипотеза: социально-личностные проблемы подростка-аутсайдера могут быть значительно снижены, если:

  • руку помощи ему протягивают сверстники – члены клуба «Ровесник»;
  • деятельность клуба «Ровесник» наполнена полноценным и актуальным для данного возраста содержанием, его привлекательностью и значимостью в соответствии с реалиями и потребностями подросткового мира.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить психологический феномен аутсайдерства и его причины.
  2. Организовать деятельность клуба «Ровесник» по теме исследования.
  3. Провести экспериментальное изучение эффективности влияния клуба «Ровесник» на решение социально-личностных проблем подростков-аутсайдеров.
  4. Разработать рекомендации для школьников, имеющих проблемы социальной адаптации.

Новизна проекта: использование глубинных психологических перемен в  динамике развития личности подростков,  в ходе  проведения комплекса психологических упражнений членами клуба для снижения аутсайдерского положения среди подростков.

Практическая значимость: главными помощниками подростков-аутсайдеров могут быть сверстники – старшеклассники, причём положительный эффект выявлен не только у объектов воздействия (аутсайдеров), но и у  других членов клуба (тех, кто оказывает помощь и поддержку). Происходит практическое осознание законов нравственности, формируется эмпатия (сопереживание), неравнодушие к проблемам окружающих, деятельное участие в жизни ровесников, нуждающихся в помощи и поддержке.

В практике школ такое явление – редкое, а потому – очень нужное. Опыт работы могут использовать школьные психологи и классный руководители в работе с подростками- аутсайдерами.

Методы исследования: изучение теоретической литературы, диагностические методики – социометрии, работа с архивом клуба (изучение протоколов исследования в период с 2006 по текущий год)

Использование психологического инструментария: методики «Социометрия» (на выявление личностного статуса учащегося в коллективе), методика цветового теста Макса Люшера (особенности индивидуального психологического восприятия действительности самого себя), многофакторный личностный опросник Р. Кеттела количественный и качественный анализ эмпирических данных, наблюдение, беседа. А также – обработка и анализ результатов деятельности клуба «Ровесник».

Методы коррекции:

  1. Метаметоды психологической работы:
  • информирование;
  • консультирование;
  • интервенция;
  • тренинг.
  1. Методы активного социально-психологического обучения:
  • практические занятия в форме тренинга;
  • театрализованные представления;
  • анализ конкретных ситуаций;
  • психологические игры;
  • прослушивание и использование разных типов музыкальных произведений в зависимости от типов занятий;
  • аутотренинг;
  • арттерапия;
  • коллективные игры (умение действовать в команде).

База исследования: учащиеся 8-11 классов МБОУ «Эльдиканской средней общеобразовательной школа им. А.А. Константиновой» — члены психологического клуба в период 2006 — 2019 годы.

Ожидаемый результат:

  1. Подросток — аутсайдер сможет изменить свой социальный статус (на более высокий) и войти  в коллектив сверстников (референтную группу) полноценным, значимым членом подростковой группы.
  2. Он научится ощущать и поддерживать эмоциональный контакт с другими подростками и старшеклассниками на качественно новом уровне, быть полноценно эмоционально включенным в общение, сможет свободно выражать свои чувства и разделять чувства других.
  3. Улучшит отношение к себе, почувствует свою значимость и ценность.
  4. Научится конструктивно реагировать на проблемы и эффективно их решать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Мероприятие завершено