Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Модель-игрушка самолета МИГ-29»

Проект «Модель-игрушка самолета МИГ-29»

Автор: Ромащенко Евгений Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ЛНР "АГ им. П.Н. Липовенко", г.Алчевск, 7 класс

Научный руководитель: Гороховацкий Валерий Николаевич

Авиамоделизм – первая ступень воспитания не только будущих летчиков, но и будущих квалифицированных инженеров, конструкторов, изобретателей и рационализаторов. Моделируя летательные аппараты, знакомясь с историей их создания, конструкцией и технологиями их изготовления, учащиеся познают современные, передовые технические решения.

Занимаясь авиамоделированием, мы знакомимся с большим количеством различных материалов и инструментов и таким образом приобретаем очень полезные в жизни практические навыки.

При всем многообразии и огромном выборе игрушек, в том числе и различных макетов военной техники, которые производятся промышленным способом, в магазинах, порой бывает трудно сделать выбор, — что же купить, например, в подарок. Решить эту проблему можно, сделав игрушку самому. Овладев определенными навыками, при должном старании, такая игрушка получится прочной, легкой, безопасной для здоровья, красивой, а главное оригинальной, возможно даже единственной в своем роде.

Цель моего проекта: разработать и изготовить из подручных материалов модель – игрушки самолета МИГ-29 своими руками, с оригинальным дизайном.

Из основной цели проекта вытекают дидактические цели проекта:

  1. Развитие интереса к процессу создания изделий из древесины.
  2. Развитие умения применять знания по теме «Технология создания изделий» в других областях науки.
  3. Формирование навыков самостоятельной работы.
  4. Формирование исследовательских навыков при поиске и анализе информации.
  5. Формирование исследовательских навыков при выборе древесины для изготовления изделия.
  6. Развитие умения применять знания по теме «Ручная обработка древесины».

Основной задачей моего проекта является приобретение мною необходимых навыков для работы с материалами, инструментом, чертежами, способами сборки моделей. Представленная в итоге модель будет сделана из остатков материалов, которые я нашел дома. Освоив эти навыки, я планирую приступить к сборке более сложных моделей, из более дорогих материалов.

Из основной задачи вытекают следующие задачи проекта:

  1. Конструкторская — изучить источники информации по теме исследования, научиться определять назначение модели, освоить алгоритм работы и порядок изготовления изделия.
  2. Технологическая — подобрать материал для изготовления изделия; подготовить необходимый инструмент; определить этапы изготовления игрушки; овладеть приемами работы с материалами и инструментом.
  3. Организационно-технические — научиться подготавливать рабочее место, планировать время, ознакомиться с литературой по истории развития военной техники, рассмотреть форму и оформление выбранной модели в интернете, составить план изготовления изделия, разработать технологическую карту изготовления игрушки освоить навыки и приобрести умения по изготовлению моделей военной техники. Выполнить работу своими руками, провести исследование и дать экономическую оценку изделию, совершенствовать навыки работы на компьютере.

Область применения: модель  может быть использована в качестве украшения комнаты, подарка и предмета для коллекции.

Решаемая проблема: у меня возникло желание изготовить модель-игрушку самолета из подручных материалов в качестве подарка для папы.

Новизна: игрушка выполнена с использованием техники выпиливания ручным лобзиком из ДВП и дерева и изготовления отдельных частей модели из подручных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технические дисциплины

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят...

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Проект «Мобильные игры»

В современном мире все больше внимания уделяется раннему развитию детей. Уже в начальной школе важно заложить основы математических знаний, которые помогут ребенку успешно учиться в дальнейшем. Однако, зачастую процесс обучения счету может быть скучн...

Технические дисциплины

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии...

Технические дисциплины

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те...

Технические дисциплины

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Индивидуальный проект «Умная теплица» на уроках биологии

Данная работа является, несомненно, актуальной, так как в последнее время наблюдается особый интерес к робототехнике и автоматизированным системам во всех областях народного хозяйства. Уникальная комплектация робототехнического комплекта «Умная тепли...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.04.2021