Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Индикатор температуры на датчике LM35DZ»

Проект «Индикатор температуры на датчике LM35DZ»

Автор: Мухаметдинов Ринат Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ г.Иркутска СОШ №33, 10 класс

Научный руководитель: Короткевич Марина Николаевна

Актуальность исследования. В нашем современном мире большинство технологических процессов корректно проходят только при определенной температуре. Кроме того, измеряемые температурные показатели помогают определять, насколько корректно используется затрачиваемая энергия. Иными словами, это – та величина, которую нужно постоянно контролировать. Всем знакомый прибор для измерения температуры в современном исполнении представлен многими вариантами. Существуют традиционные комнатные термометры, работающие на спиртовой жидкости. До сих пор сохранились медицинские термометры, работающие на ртути (в быту их нередко называют градусники). Современный класс изделий представлен электронными устройствами, которые позволяют получать точные и очень быстрые замеры температур в разных условиях. Один из таких приборов – электронный термометр с выносным датчиком температур. С его помощью можно проводить измерения в труднодоступных местах, в производственных установках, холодильных камерах и других устройствах с экстремальным температурным режимом.

Возникает вопрос: тогда зачем же разрабатывать индикатор температуры, если уже существуют современные комплексы для контроля температуры?

Самостоятельно изготовленный индикатор температуры позволит проанализировать принцип работы данного датчика, а также принцип действия современных электронных комплексов с использованием датчиков серии LM35.

Проблема исследования. В наше время существует множество различных цифровых датчиков для контроля температуры. Проблема в следующем: самостоятельное изготовление индикатора температуры на датчике LM35DZ.

Цель работы: формирование знаний о принципе действия датчика температуры LM35DZ посредством самостоятельной сборки и монтажа электронного устройства для измерения температуры.

Гипотеза исследования: посредством самостоятельной сборки и монтажа электронного устройства для измерения температуры на датчике LM35DZ возможно формировать знания о принципе действия современных датчиков, предназначенных для контроля климатических параметров.

Реализация поставленной цели  потребовала решения ряда конкретных задач:

  1. Изучить способы измерения температуры.
  2. Изучить современные датчики температуры.
  3. Проанализировать возможности работы датчика LM35DZ.
  4. Изготовить устройство для контроля температуры на датчике LM35DZ.

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих методов исследования:

  • анализ и обобщение литературы по теме исследования;
  • анализ принципа действия современных датчиков температуры;
  • экспериментальное исследование применимости выбранного датчика в разрабатываемом электронном устройстве для контроля температуры.

Объект исследования: современные датчики для контроля температуры.

Предмет исследования: возможности датчика температуры LM35DZ.

Практическая значимость проектной работы заключается в возможности исследования принципа действия датчика температуры  LM35DZ посредством самостоятельной сборки и монтажа электронного устройства, а также самостоятельная разработка электронного устройства поможет освоить процесс тренировочной деятельности с приборами и поможет закрепить навыки работы с паяльным оборудованием, навыки подбора электронных компонентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Физико-математические дисциплины

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб...

Физико-математические дисциплины

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и...

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Изучение электрических цепей с помощью электронного конструктора»

В объединении по интересам «Юный конструктор» мне довелось познакомиться с  электронным конструктором «Знаток», который содержит  описания схем, электронные блоки и провода, разные компоненты. Я решил выяснить интересующий меня вопрос: вокруг нас мно...

Физико-математические дисциплины

Исследовательский проект «Кубик Рубика — игрушка или сложнейший математический тренажёр»

Кубик Рубика давно превратился в хобби для интеллектуалов. Классический кубик Рубика представляет собой куб 3х3х3 с 54 цветными наклейками. Собрать Кубик Рубика, значит сделать так, чтобы каждая из граней большого куба «окрасилась» в один цвет. Решит...

Физико-математические дисциплины

Проект «Вероятность выигрыша в лотереях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек слышал про лотереи. Многие хотя бы раз покупали лотерейный билет, надеясь испытать удачу. Ведь стоимость такого билета совсем небольшая. Кому-то не удавалось выиграть. Другие же получали небольшие суммы. Известны случаи, когда люди выи...

Физико-математические дисциплины

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.04.2021