Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Презентация к исследовательской работе «Маршрут краеведческой грамотности»

Презентация к исследовательской работе «Маршрут краеведческой грамотности»

Автор: Яшков Сергей Викторович

Место работы/учебы (аффилиация): ЦРТ "Левобережный", г.Липецк, учащийся д/о "Лидер"

Научный руководитель: Галина Анатольевна Воскобойникова

Я пользуюсь общественным транспортом ежедневно, когда совершаю свой маршрут от дома в лицей, где учусь. Это порядком 10 остановок, среди которых есть те, название которых связано с названием улиц, названных в честь великих людей, например, остановка «Улица Меркулова». Но мои друзья, да и многие жители нашего города, о С.П. Меркулове вообще не имеют никакой информации. Вот и получается, что улица в Липецке есть, остановка есть, а информация в сознании жителей равна нулю.

Решить эту проблему способны современные гаджеты, которыми так активно пользуется молодое поколение, так как созданы не только для того, чтобы играть в мобильные игры, но и для того, чтобы активно их использовать как быстрый способ для получения определенных знаний, в частности по краеведению.

Цель: повышение уровня краеведческой грамотности посредством создания «умного плаката» блока о людях, в честь которых названы остановки по маршруту автобуса №28 в г. Липецке.

Объект исследования: биографии известных личностей, в честь которых названы остановки общественного транспорта г. Липецка.

Методы исследования: аналитический, социологический, проектная деятельность

Результаты исследования: для подтверждения актуальности, правильной формулировки целей и задач социального проекта проведен социологический опрос. По результатам анкетирования выявлена проблема низкого уровня краеведческих знаний по истории и культуры города Липецка. Еще одно анкетирование на тему «Отношение молодежи к социальным проблемам» позволило выявить следующее: из 75 респондентов более половины указали на типичные недостатки у современных молодых людей – низкий уровень культуры, что неразрывно связано с низким знанием краеведческой культуры.

Именно этот аспект подвигнул меня разработать так называемый «умный плакат», который лег в основу социального проекта «Маршруты краеведческой грамотности».

В результате работы над проектом разработан и создан «умный плакат», в основу которого входят созданные мною QR-коды с собранной краеведческой информацией. «Умные плакаты» размещены в автобусах, следующих по маршруту № 28 (г. Липецк). Во время поездки в автобусе пассажиры, отсканировав QR-код с помощью гаджета, получат интересную информацию о знаменитых личностях. Таким образом, разработанные мною «умные плакаты» повысят краеведческую грамотность жителей города Липецка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.04.2021