Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Роль дальних походов кораблей Дважды Краснознамённого Балтийского флота в повышении авторитета России в мире»

Исследовательская работа «Роль дальних походов кораблей Дважды Краснознамённого Балтийского флота в повышении авторитета России в мире»

Автор: Кривошей Юрий Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г.Балтийск, Калининградская область, 10 класс

Научный руководитель: Криштафович Татьяна Владимировна

Дальние походы кораблей Северного и Балтийского флота ВМФ России к берегам Сирии – одна из самых обсуждаемых тем в российской и иностранной прессе. Несколько лет правительственные войска Сирии успешно вели боевые действия одновременно с несколькими противниками – сирийскими повстанцами, умеренными исламистами, сирийскими курдами и ИГИЛ. Территория, контролируемая Башаром Асадом, уменьшается с каждым годом. Ему удалось сохранить власть во многом благодаря экономической и военной помощи Российской Федерации. В походах через Босфор участвовали более 50 различных судов всех военных флотов РФ 5 (Черноморского), 4 (Балтийского), 3 (Северного), 2 (Тихоокеанского), Каспийской флотилии.

В феврале на базе школьного музея «Боевой Славы и истории города» прошли уроки, на которые были приглашены вице – адмирал Литвинов Виктор Иванович- научный сотрудник музея Балтийского флота. В курсантские годы Виктору Литвинову выпало счастье проходить практику на парусном барке «Седов». Также побывал в «горячих точках»: Анголе, Марокко. Командовал оперативным соединением ВМФ. Не менее интересной была встреча с председателем совета ветеранов – Коротковым А.Н., который рассказал о своём первом боевом походе в Анголу на корабле «Образцовый». Мурзин В.А. — капитан 1 ранга, с 1988г. был преподавателем кафедры электронной вычислительной техники в Военно-морской академии – рассказал об истории становления Военно – морской базы в Балтийске, которая нынче отмечает 65-летний юбилей.

Цель работы: Узнать историю создания военно – морской базы в Балтийске, её предназначение, функции и роль. Раскрыть самые яркие примеры боевой службы Дважды Краснознамённого Балтийского флота: выяснить, в какие страны совершали корабли дальние походы, и с какими визитами — официальными, деловыми, дружественными, или это был боевой поход.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Найти и проанализировать историческую информацию в литературе, периодической печати, в фондах школьного музея, музея Балтийского флота и интернете по данной теме.
  2. Найти архивные и современные фотографии службы моряков – балтийцев.
  3. Взять интервью у бывших военнослужащих, председателя совета ветеранов Короткова А.Н, научного сотрудника музея Балтийского флота–Литвинова В.И, капитана 1 ранга Мурзина В.А., учителя ОБЖ нашей школы – Забалуева А.В., очевидца событий в Сирии, радиста на танкере «Лена» — Мусоркина Сергея; выпускника нашей школы – Романа Довгайлова, командира корвете «Гремящий».
  4. Выяснить, какие корабли Балтийского флота ходили в дальние походы.
  5. Сделать соответствующие выводы.

Основные методы исследования: изучение интернет сайтов, литературы, периодической печати, фондов школьного музея и музея Балтийского флота, интервьюирование, беседы с военнослужащими, сравнение информации, анализ.

Научная новизна состоит в том, что эта тема мало известна и изучена. Впервые представлена среди учащихся нашей школы.

Практическая значимость: Во-первых, ознакомление с малоизвестной информацией. Во- вторых, дальние походы кораблей организуются для демонстрации силы и военной мощи Российского государства как Морской державы перед мировым сообществом, с помощью присутствия флота во всех районах мирового океана. Изучение этой темы помогает лучше узнать политическую обстановку с современном мире.

Объект исследования. История создания и деятельности Балтийской военно – морской базы.

Предмет исследования. Дальние походы кораблей Дважды Краснознамённого Балтийского флота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы - как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.05.2021