Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Феномен сна и сновидения»

Исследовательская работа «Феномен сна и сновидения»

Автор: Шулятьев Кирилл Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Многопрофильный лицей, г.Кирово-Чепецк, 11 класс

Научный руководитель: Вергулесова Анна Олеговна

Существует много разных теорий, почему человек видит сны. В начале 20 века ученые говорили о том, что за целый день в нашем мозге накапливаются различные химические вещества.

Такие как, например, диоксид углерода, молочная кислота и холестерин. Утверждалось, что эти вещества рассеиваются, пока человек спит. И благодаря этому процессу мы и видим сны. Таким образом, сны считались «уборщиками» процессов организма.

Одна из последних теорий говорит, что сны могут быть способом организма «перезагрузить» мозг. Сны освобождают мозг от ненужной информации и помогают ему работать, как часам. Без снов мозг бы просто «взорвался».

Другие объясняют сновидения таким образом, что они появляются в нашем мозге из-за беспорядочной электрической активности. Практически каждые 90 минут, когда наступает фаза быстрого сна, стволовая часть мозга посылает по всему мозгу беспорядочные электрические импульсы.

Передний мозг, который отвечает за аналитическую часть мозга, пытается разобраться и ответить на эти неясные ему сигналы. А единственным способом для мозга разобраться в них — это сновидения.

Мы выбрали именно тему про сны, потому что нам с ранних лет была интересна эта тема. Благодаря этому проекту мы узнаем много новой полезной информации. Так необычно, что мозг человека и животного может придумывать мини мультик на любую тему.

Этой темой интересуются люди всех возрастов.  Потому что сон неотъемлемая часть нашей жизни, а значит и сны тоже. Проблемой является то, что некоторые люди боятся своих снов, и даже не догадываются, что это может быть связанно с какими-то болезнями. Это и обусловило актуальность темы данного исследования.

Цель исследования: влияние сна на здоровье и деятельность человека.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Узнать о значении сна в жизни человека.
  3. Определить параметры здорового сна.
  4. Изучить природу сна и сновидений.
  5. Составить необходимые рекомендации для здорового сна.

Гипотеза: хороший сон и приятные сновидения положительно влияют на здоровье человека, его настроение и успеваемость.

Объект исследования: организм человека, структура и параметры сна.

Предмет исследования: сон и сновидения моих одноклассников.

Методы исследования:

  • описание, использование статистических данных;
  • анализ материалов интернета, телепередач, научных статей;
  • социологический опрос, анкетирование.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут использоваться для привития учащимся бережного отношения к своему здоровью и данные разработки могут применяться классными руководителями и родителями, учителями биологии, как практическое руководство в работе с детьми по формированию здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален - ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Выявление условий для лучшей растворимости глюкозы в таблетках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровье является главной ценностью жизни человека, поэтому так важно здоровье поддерживать и укреплять. Для этого есть различные способы: закаливание, профилактические прививки, прием витаминов в межсезонье. Но при серьезных заболеваниях как правило...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Условные и безусловные рефлексы»

Ежедневно, незаметно для самих себя, наш организм реализует рефлексы. Рефлексы помогают нам адаптироваться к стрессовым ситуациям для нашего организма. Рефлекторная деятельность активируется в результате раздражения рецепторов. Рецепторы - это оконча...

Медицинские дисциплины, Физическая культура и спорт

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

06.04.2021