Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Гравитационное (приливное) воздействие Луны на развитие и рост растений»
Автор: Бобылева София Павловна
Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Пионерская СОШ", Свердловская область, 10 класс
Научный руководитель: Волкова Вера Николаевна
Луна вызывает изменения магнитного поля Земли и влияет на приливы и отливы. Луна влияет не только на земные приливы и отливы, но и на появление гроз на нашей планете, на движение воздушных потоков и их ионизацию и на все живые организмы и растения. Плодосовхоз Ирбитский предложил МОУ ДО «ДЭЦ» провести исследование влияния Луны на растения.
Содержание воды во всем живом на Земле реагируют на тот же цикл приливов и отливов. Важность воды для прорастания семени и развития растений общеизвестна. Поэтому при выращивании петрушки и моркови учитывали гравитационное притяжение и положения Луны.
Цель: определение влияния приливного (гравитационного) воздействия Луны на рост и развитие растений – моркови «Лосиноостровская» и петрушки «Богатырь». Для решения цели были поставлены задачи:
- Изучение литературных источников по теме исследования.
- Изучение морфологических особенностей моркови «Лосиноостровская» и петрушки «Богатырь».
- Определение почвенно-климатических условий.
- Выявить особенности агротехники возделывания моркови и петрушки.
- Определить влияние приливной (гравитационной) силы Луны на рост и развитие моркови «Лосиноостровской» и петрушки «Богатырь».
Практическая значимость работы связана с возможностью использования методики и результатов исследований влияния гравитационных сил Луны на рост и развитие моркови – сорт «Лосиноостровская» и петрушки — сорт «Богатырь».
Объект исследования: морковь –сорт «Лосиноостровская» и петрушка — сорт «Богатырь».
Предмет исследования: приливное (гравитационное) воздействие Луны на развитие и рост растений.
В проекте описываются методы исследования, позволяющие статистические, способствующие достижению поставленной цели и выполнению задач, определенных темой и целью проекта.
Анализируя результаты опытнической работы можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза о том, что гравитационное воздействие Луны влияет на рост и развитие растений – моркови «Лосиноостровской» и петрушки «Богатырь» подтвердилась.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Определение содержания нитратов»
Проект «Исследование возможности выращивания экологически-чистого столового винограда в условиях г. Горячий Ключ Краснодарского края»
Научно-исследовательская работа «Изучение популяции Ландыша майского (Convallaria majalis L.) в условиях городской среды г. Корсакова Сахалинской области»
Исследовательская работа «Лекарственные растения в жизни эвенов (на примере полевой работы с оленеводами)»
Презентация к исследовательской работе «Выявление экстрактов из хвойных растений»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Проект «Тюльпаны для мамы»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий