Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Феминизм. Его роль, значение и влияние в современном обществе»

Проект «Феминизм. Его роль, значение и влияние в современном обществе»

Автор: Пак Александра Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "СОШ №249 им. М.В.Маневича", г.Санкт-Петербург, 9 класс

Научный руководитель: Хилалутдинова Ильсеяр Фагмутдиновна

Феминизм – это достаточно популярное общественное движение, которое чаще всего подразумевает под собой движение женщин за равные права с мужчинами. Но у него есть множество направлений и нюансов, которые и определяют его для каждого по-своему. Именно это я и хочу изучить в своей работе.

К тому же, в повседневной жизни многие часто сталкиваются со стереотипами и ограничениями на основе полового признака, что я считаю недопустимым. А чтобы справиться с какой-либо социальной проблемой, в первую очередь, её нужно освещать, а также ознакомлять с ней людей, чтобы те понимали её причины и вред обществу. Поэтому я и хочу осветить данную тему в своём проекте, который поможет повлиять на восприятие людьми феминизма.

Актуальность. Тема феминизма действительно актуальна в обществе уже не первый век по множествам причин, которые я и хочу осветить.

  • Так как феминизм – это общественное движение, то в нём задействованы многие люди, которые интересуются данной темой, участвуют в различных акциях, что зачастую освещается в различных социальных сетях и СМИ. А значит, это уже достаточно актуально, ведь люди изучают и распространяют идеи данного движения, но зачастую их искажают, поэтому важно изучать тему, чтобы искоренять дезинформацию и распространять реальные факты и идеи.
  • Большая часть данного движения старается добиваться равных прав вне зависимости от половой принадлежности, а также отстаивать эти права не только на государственном, но и на общественном уровне. Но, к сожалению, не всегда получается добиться подобного равноправия, особенно в стереотипном обществе, с чем стоит бороться. Феминизм, как правило, направлен именно на поддержание равноправия, поэтому несомненно актуален.
  • Данная тема является остросоциальной на данный момент, ведь многих людей не только угнетают, но и осуждают за поддержку идей феминизма, так как у большой части населения нет правильного или цельного представления об этом движении. И я считаю, что нужно знакомить людей с ним, чтобы у них было целостное представление, что поможет разрушить множество стереотипов. И ввиду данного рассуждения тема актуальна ещё и в плане образования и развития кругозора граждан, которые помогают улучшать наше общество.

Проблема: негативное отношение многих членов общества к феминизму из-за их неполного представления о данном движении в связи с влиянием на социум различных направлений этого движения, а также СМИ и других источников.

Гипотеза исследования: отношение людей к феминизму связано с их неосведомлённостью и незаинтересованностью в данной сфере.

Объект исследования: феминизм в современном обществе.

Предмет исследования: значение и влияние феминизма на общество.

Метод исследования: опрос различных слоёв населения.

Цель проекта: изучить роль феминизма и его влияние на общество, узнать отношение последнего к данному движению и выявить причины такого отношения.

Задачи проекта:

  1. Сформулировать общее понятие феминизма.
  2. Изучить историю появления феминизма и узнать причины его появления.
  3. Выделить основные направления движения и идеи этих движений.
  4. Понять и описать, какое влияние оказывает на общество феминизм и различные его направления.
  5. Провести опрос среди различных слоёв населения, чтобы понять отношение ближайшего окружения к феминизму и его причины.
  6. Проанализировать результаты опроса, сделать вывод об отношении общества к феминизму.
  7. Сделать буклет для ознакомления общества с основными идеями и направлениями феминизма.
  8. Сделать вывод на основе проведённого опроса и исследования.

Продукт проекта: буклет с основными идеями и понятиями, связанными с феминизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Технические дисциплины

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл...

Гуманитарные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль - символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли - это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех...

Гуманитарные дисциплины, Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

26.02.2021