Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного профессионального образования Творческий проект «Бискорню или кривулька»

Творческий проект «Бискорню или кривулька»

Автор: Сучкова Валерия Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Красногорская СОШ №2", Республика Марий Эл, 6 класс

Научный руководитель: Сучкова Юлия Васильевна

«Бискорню» означает «неровный, неправильной формы». В некоторых случаях этот термин звучит в переводе как «смешной, забавный». И в самом деле, бискорню получаются довольно эффектными именно в силу своей несуразности, отклонению от стандарта. Русские мастерицы  придумали и широко используют в обиходе другое название – «кривулька». Оно выражает пропитанное душевной теплотой отношение рукодельниц к данному виду декоративных изделий.

Итак, что же представляет собой бискорню? Это объемная вещица, состоящая из двух симметричных половинок разнообразной формы, чаще всего вышитых крестиком. Для украшения изделия применяют также стразы, пуговицы, бисер, пайетки, бусины. Нередко к уголкам прикрепляют задорные кисточки или помпоны. Используют кривульки большей частью в качестве игольниц и маячков для ножниц. Но не возбраняется выполнение вышитыми подушечками роли подарочного сувенира, декоративной детали интерьера. Особо находчивые мастерицы включают бискорню в состав текстильной бижутерии, например, вязанной крючком или спицами, украшают ими ель под Новый год. Практичным натурам кривулька служит брелоком для ключей, подвеской для сотового телефона.

 

Для достижения цели я должна решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
    2. Найти и изучить основные технологические приемы работы.
    3. Освоить практическое выполнение основных элементов.
    4. Изготовить изделие по выбору.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.02.2021