Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Отпечаток пальцев: биологический смысл»

Научно-исследовательская работа «Отпечаток пальцев: биологический смысл»

Автор: Муравлёва Виктория Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ №10 г.Павлово, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Пугина Елена Евгеньевна

На протяжении почти двух веков, среди трасологических исследований по идентификации человека – дактилоскопия, является одной из ведущих методик, основанной на неизменности папиллярного рисунка пальцев и ладонных поверхностей кожи человека.

Несмотря на то, что значимость пальцевых и ладонных узоров руки человека усматривается еще в исторических памятниках до нашей эры, дактилоскопия как наука, пройдя тернистый путь, стала развиваться и нашла свое признание лишь во второй половине XIX века. Именно начиная со второй половины XIX века, в течение довольно краткого периода времени разные люди в разных концах света, в некоторых случаях совершенно независимо друг от друга, не зная о работах других своих коллег, создали и развили прикладную науку дактилоскопии до уровня её практического применения и использования.

Свидетельства о значимости отпечатков рук имеются даже в Библии, где сказано: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его».

Мне стало интересно рассмотреть материал, связанный с отпечатками пальцев человека по двум причинам: сам по себе вопрос интересен своими перспективами в эпоху научно-технического прогресса и. возможно, моя будущая профессия будет с этим связана.

Чтобы понять в чём биологический смысл отпечатков, я должна, в первую очередь, найти и изучить информацию по данному вопросу. Во-вторых, провести эксперимент, где научусь брать отпечатки пальцев и сравнивать их.

Для своей работы я сформулировала гипотезу: отпечатки пальцев отличаются не только у каждого конкретного человека, но имеют отличия по половой принадлежности и возрасту.

Цель исследования: в ходе отработки умения дактилоскопии пальцев рук установить отличия отпечатков по полу и возрасту.

Для достижения целей поставлены задачи исследования:

  1. Собрать и проанализировать литературные источники по данному вопросу.
  2. Изучить биологический смысл дактилоскопии.
  3. Научиться снимать отпечатки пальцев и провести их анализ по возрасту и полу.

Объект исследования: отпечатки пальцев.

Предмет исследования: дактилоскопия пальцев рук.

Методы исследования: экспериментальные (дактилоскопия пальцев рук), общенаучные (анализ, синтез, обобщение).

В результате проведённого исследования, можно сделать вывод, что у человека на пальцах рук встречаются разные типы папиллярного узора. В нашем случае встретились все три: петля, дуга, завиток.

Я внимательно изучила отпечатки пальцев моей семьи и могу сделать вывод, что есть черты сходства и отличия. Отличия заключаются в том, что у мужчин молодого возраста линии узора чётче и более прорисованные. С возрастом рисунок теряет свою чёткость. Сравнивая мужской и женский отпечаток, можно сделать вывод, что у мужчин по-прежнему линии рисунка чётче и выразительней, чем у женщин. А у женщин с возрастом в отпечатке линии практически ничем не  отличаются. Из представленного примера получается, что самостоятельно установить родство по отпечаткам пальцев нельзя, требуется более глубокое изучение основ дерматоглифики. Также наш пример показывает, что даже у родственников при одинаковых типах папиллярных узоров, сами отпечатки пальцев отличаются, в этом все люди уникальны.

В ходе работы я убедилась, что отпечатки пальцев каждого человека действительно являются уникальными и неповторимыми, что позволяет использовать дактилоскопию как надежный метод идентификации личности. А с внедрением современных технологий отпечатки пальцев можно использовать не только в криминалистике, но и в самых различных областях информационных технологий.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Отпечаток пальцев: биологический смысл»»»

  1. 82

    Молодец, хорошая подборка материала и есть практическая часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –...

Медицинские дисциплины

Научно-исследовательская работа «Народные способы лечения поверхностных ран»

От травм и различных ранений не застрахован ни один человек. Всегда есть возможность пораниться, обжечься, порезаться, поэтому важно знать, как можно больше, о лечении разных ран народными средствами, которые бывают под рукой. Для этого мне понадобит...

Медицинские дисциплины

Научно-исследовательская работа «Фаст-фуд и его значение в питании школьников»

Ожирение − это хроническое заболевание, характеризующееся патологически (болезненно) избыточным накоплением жира в организме. Ожирение может развиваться из-за расстройств жирового обмена в связи с заболеваниями эндокринной или центральной нервной сис...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательская работа «Психологические особенности левшей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек на земле индивидуален, но при этом людей всё равно можно объединить по определённым признакам, например: религия, национальность, территориальная принадлежность, профессиональные качества, социальное положение в обществе и т.д. Но, к к...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Научно-исследовательская работа «Влияние pH среды на активность фермента амилазы слюны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ферменты - это биологические катализаторы белковой природы, вырабатываемые самим организмом. Фермент амилаза, содержащаяся в слюне, воздействует на крахмал, расщепляя его до мальтозы. Цель работы: изучить влияние pH среды на активность фермента амила...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Научно-исследовательская работа «Пыльца растений и поллиноз»

Аллергические заболевания занимают доминирующую позицию в структуре заболеваемости во всем мире и характеризуются активным ростом распространенности и нарастанием тяжести течения. Одним из наиболее частых аллергических болезней является поллиноз, или...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

16.02.2021