Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эдельвейс»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эдельвейс»

Автор: Титова Анастасия Александровна, Туякова Гульнара Жаксыгалеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАУДО "Детский эколого-биологический центр", г.Оренбург, педагог дополнительного образования, методист

Программа направлена на обучение основам хореографического искусства, развитие общефизических, артистических, исполнительских способностей, а также воспитание высоких эстетических критериев, необходимых для достижения гармоничного социального, интеллектуального и нравственного развития.

Актуальность программы обусловлена образовательными потребностями конкретной категории учащихся. Эта объективная заинтересованность в определённых образовательных услугах, субъективно выражена в обращённых к системе образования интересах и ожиданиях в отношении современного танца. Танец органично сочетает в себе различные виды искусства, в частности, музыку, песню, элементы театрального искусства, фольклор. Он воздействует на нравственный, эстетический, духовный мир людей различного возраста. Что же касается непосредственно детей, то танец, без преувеличения, развивает ребенка всесторонне, движение и музыка, одновременно влияя на ребенка, формируют его эмоциональную сферу, координацию, музыкальность и артистичность, воздействуют на его двигательный аппарат, развивают слуховую, зрительную, моторную (или мышечную) память, учат благородным манерам. Обучающийся познает многообразие танца: классического, народного.

Хореография воспитывает коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, формирует эмоциональную культуру общения. Кроме того, она развивает ассоциативное мышление, побуждает к творчеству. Путем танцевальной импровизации под понравившуюся музыку у детей развивается способности к самостоятельному творческому самовыражению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Наука опытным путем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа нацелена на выявление учащихся, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к расширению современных научных знаний, способных приобретать навыки и умения творческой и...

Естественно-научные дисциплины, Педагогика дополнительного образования

Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественно-научной направленности «Школа химии»

Актуальность данной программы заключается в том, что она направлена на углубленное изучения неорганической и органической химии преимущественно через практическую и экспериментальную деятельность. Программа предоставляет возможность обучающимся приоб...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

31.01.2021