Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Волноприбойный генератор»

Проект «Волноприбойный генератор»

Автор: Мак Артем Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа № 630, г.Москва, 9 класс

Научный руководитель: Петрова Инна Александровна

Актуальность. Когда запасы традиционных источников энергии (нефть, газ и уголь) истощаются, а их использование приводит к образованию парникового эффекта на планете, большее количество ученых обращаются к поискам альтернативных способов получения энергии. Энергия волн — энергия, которую волны переносят по поверхности воды, источник пригодный для получения электричества. При создании нашей модели мы использовали метод, когда камеры, нижняя часть которых погружена в воду, соединены с катушкой индуктивности на стационарной платформе. Такие волновые электростанции передают кинетическую энергию морских или океанических волн по кабелю на сушу, где она на специальных станциях преобразуется в электрическую.

Цель работы — сконструировать, создать и апробировать модель волноприбойного генератора.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы: набор электротехнических приборов, металлические конструкции,  магниты.

Описание работы. Волноприбойный генератор — это устройство, которое устанавливается на берегу водоема (океана, моря) и вырабатывает некоторое количество энергии из прибойных волн. Мы создали и апробировали действующую модель и работаем над ее усовершенствованием.

Принцип работы. Механическая энергия преобразуется в электрическую на основе явления электромагнитной индукции. Генератор состоит из двух частей — подвижной и не подвижной. К подвижной части относится волноприбойная платформа, толкающий вал и неодимовый магнит. К неподвижной части относится опора, возвратные пружины, катушка индуктивности и несущий каркас. Когда волна бьет по волноприбойной платформе, она передаёт импульс толкающему валу, с прикрепленным на нем магнитом. Магнит проходит через катушку индуктивности, что и вызывает небольшой электрический импульс. Когда магнит уже прошёл через катушку,  толкательный вал упирается в возвратные пружины, которые в свою очередь и приводят всю подвижную часть в привычное положение.  Впереди установки стоит общая, секционная пластина из оцинкованной стали. Она выполняет роль платформы на которую давит накатывающая волна. Платформа может раскрываться на 4 маленьких секции, благодаря подвижным креплениям и гидравлическому приводу. Это необходимо на случай урагана или шторма, чтобы сильными волнами установку не снесло в море и не сломало.  К платформе прикреплён общий  стационарный вал, с другой стороны которого закреплен стационарный редкоземельный неодимовый магнит. Вал передает поступательно-колебательную силу, полученную от волны на магнит. Магнит в свою очередь проходит через втулку, на которой намотано 45 метров тонкого медного провода 0,01 мм. Чтобы вал возвращался в прежнее положение, по бокам от катушки индуктивности прикреплены 3 пружинных амортизатора, которые выталкивают вал из сжатого положения в обычное. В ходе работы с катушки индуктивности выходит однополярное напряжение, которое преобразуется в двухполярное с помощью диодного моста и ещё нескольких компонентов. Результат работы позволил оценить КПД волноприбойного генератора и создать более продуктивные модели. При конструировании опытной модели этого мы столкнулись с рядом проблем, которые я решил:

  1. В катушке индуктивности вырабатывается однополярный ток, которым нельзя эффективно запитывать электрические компоненты. Для этого мной был поставлен один диодный мост, который выпрямляет напряжение в двуполярное.
  2. Гидродинамика и обтекаемость установки под водой.
  3. В катушке индуктивности появился электрический импульс, магнит должен резко пройти через неё. Это может быть только при сильных волнах. Мой генератор выдаёт пиковое электрическое напряжение в 4,5 Вольт. Это крайне мало, но хватает для наглядной демонстрации работы установки. Подводя итог, я могу сказать, что моя установка далеко не совершенна, и у неё есть свои недостатки, но при доработке эта технология имеет некоторые перспективы.

Практическая значимость. Волноприбойный генератор — это устройство, которое устанавливается на берегу водоема (океана, моря) и вырабатывает некоторое количество энергии из прибойных волн.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Волноприбойный генератор» [4.03 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено