Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Я помню…Я горжусь!»

Проектно-исследовательская работа «Я помню…Я горжусь!»

Автор: Макарова Елена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Азаматовская СОШ, Удмуртская Республика, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Елена Михайловна

Так исторически сложилось, что наш народ видел и  был участником не  одной войны. Сегодня трудно найти семью, которую не  коснулась бы война: Вторая мировая или афганская. Разное время, разные поколения, разные причины объединяет одно страшное слово — война. Сколько жизней отнято, сколько судеб искалечено, вы только задумайтесь над этим! Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. Но они тоже приближали Победу своими подвигами. Память о войне живет до сих пор и будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить и чтить память о погибших на этой войне.

В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину со Дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. С каждым годом всё меньше остаётся в живых очевидцев тех страшных событий. Всё чаще мы обращаемся к литературе и искусству, которые правдиво рассказывают о мужестве и подвигах простых солдат, защищавших Родину ценой собственной жизни.

К нашему счастью, у нас оказалась тетрадь с ценной информацией о деревне Шайтаново Алнашского района УР и ее жителях в годы  ВОВ, которую оставил Соколов Василий Павлович, уроженец этой деревни.

Актуальность. Каждый человек должен знать историю своих предков. Это гордость и память. Мне, как уроженке д. Шайтаново, интересно узнать о своей деревне и ее жителях в годы войны.  Сегодня уже нет в живых участников войны, с каждым годом все меньше остаются в живых  и детей войны (на сегодняшний день их осталось 4 человека).  Поэтому людей, знающих подробности о тех страшных годах, а также о своих предках, тоже становится мало.   Я считаю, что ныне  живущие, особенно подростки, молодёжь,  должны знать свою историю, хранить память  о героях, освободивших от фашизма  человечество и передавать её из  поколения  в поколение.

Цель работы — изучить воспоминания Соколова Василия Павловича о деревне в годы войны и ее жителях: степень участия жителей д. Шайтаново в Великой Отечественной войне.

Объект исследования: история боевого и трудового пути наших прадедов в 1941-1945 гг.

Цель определила следующие задачи:

  1. Изучить воспоминание о деревне Шайтаново.
  2. Изучить материалы об участниках ВОВ.
  3. На основании домашних архивов, альбомов создать виртуальную фото галерею участников ВОВ.
  4. Провести интервьюирование с детьми войны, Северьяновым Аркадием Северьяновичем (1932 г.р.) и Александровым Василием Трофимовичем (1939 г.р.).
  5. Провести анкетирование среди учащихся 1-11 классов, проживающих в д. Шайтаново, с целью определения уровня знания о своих прадедах, участвовавших в Вов.

В ходе работы использованы следующие методы:

  1. Изучение и анализ информации тетради.
  2. Обобщение полученных данных.
  3. Интервьюирование.
  4. Анкетирование.

Теоретическое значение исследовательской работы заключается в систематизации, обобщении исторического материала по данной теме.

Практическое значение работы велико: её можно использовать на уроках литературы, окружающего мира, во внеклассной работе. Работа может помочь другим учащимся заняться изучением истории родного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.01.2021