Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Статья «Алгоритм консультативной работы с матерями со стилем родительского отношения «Фобия утраты ребенка»»

Статья «Алгоритм консультативной работы с матерями со стилем родительского отношения «Фобия утраты ребенка»»

Автор: Кузнецова Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Московский педагогический государственный университет, кандидат психологических наук

Научный руководитель: Морозюк Светлана Николаевна

В работе анализируется понятие «рефлексивный портрет личности». Рассмотрены характерные особенности стиля родительского отношения «Фобия утраты ребенка» (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.). На основе полученных эмпирических данных по методикам Ю.М. Орлова, С. Н. Морозюк, В. Д. Шадрикова, Д. А. Леонтьева, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, был составлен рефлексивные портрет матери с данным стилем родительского отношения, согласно которому чётко видны  рефлексивные стратегии и тактики поведения матери при общении с ребёнком. Также представлена ментальная карта и алгоритм консультативной работы с матерью.

Опираясь на результаты исследований, посвященных детско-родительским отношениям, мы предположили, что одним из факторов становления того или иного стиля родительского отношения к ребенку является качество рефлексии матери, как саногенной (конструктивной, направленной на решение возникшей проблемы в отношениях с помощью адекватных ситуации средств), так и патогенной.

Цель исследования — выявить характер связи рефлексии матери со стилем ее отношения к ребенку и на основе этого представить алгоритм консультативной работы с матерями с рефлексивным портретом «Фобия утраты ребенка».

Объект исследования — стиль родительского отношения.

Предмет исследования — особенности рефлексии матери со стилем ее отношения к ребенку «Фобия утраты ребенка».

Результаты. Установлена отрицательная корреляция данного стиля воспитания с показателем защитной рефлексии «Защита от зависти» (r=-0,18) и обратная связь показателя рефлексии деятельности матери «Информационная основа деятельности» с данным стилем отношения «Строгость санкций» (r=-0,16*).

Другими словами, чрезмерно строгая мать – это мать, имеющая недостаточное количество ресурсов: педагогических и психологических знаний, опыта воспитания. Она никому не завидует, так как считает, что ее установки на воспитание единственно правильные. В случае рассогласования материнских ожиданий с реальным поведением ребенка (ребенок ведет себя не так, как она хочет) вызывает у матери агрессию и желание подчинить реального живого ребенка ее проективным калькам. Стиль «строгость санкций» основан на ложных патогенных установках —  «Ты должен поступать так, как я тебе говорю, а иначе получишь ремня», «только я решаю, с кем тебе общаться». Проявление са­мостоятельности у ребенка прекращается из-за постоянного страха оказаться виноватым в глазах родите­лей.

Итак, рефлексивные стратегии матери – рефлексия направлена на защиту от переживания тревожности, признание ею правильности применения своей стратегии родительского отношения к ребенку, а не на решение проблем в воспитании ребенка,  его развития.

Рефлексивные тактики – проекция на других, возбуждение вины  в других, несоответствие поведения других моим ожиданиям, склонность к «самокопанию» без позитивного изменения своих патогенных установок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад для родительского собрания «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Эта проблема очень многих родителей. Сейчас молодые родители не хотят посидеть с детьми. Вечно у них есть что-то важное. Но ,если вы не пожалеете своё драгоценное время хотя бы на час или полторы часа каждый день, то сможете научить вашего ребёнка бы…

Родительское собрание «Тепло родного очага»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей. Задачи: Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании младшего школьника. Создание условий для рефлексии опыта сплоч…

Презентация «Повышение родительских компетенций через создание семейного клуба «Я –Родитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время увеличивается число детей с различными нарушениями. Среди факторов, влияющих на данный процесс, исследователи указывают на неблагоприятную окружающую среду и на здоровье самих родителей. Воспитание ребенка в современном мире  требуе…

Сценарий родительского собрания «Выбор пути»

Цель: расширение представления родителей о трудностях  детей в период выбора дальнейшего пути. Задачи: напомнить родителям об ответственности за будущее их детей; актуализировать проблему ответственного выбора с помощью медиа-материала и дискуссии; з…

Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях. Задачи мастер-класса: Познаком…

Опыт работы с родителями по этнокультурному воспитанию дошкольников «Творческий родитель — творческий ребенок»

«Творческий родитель — творческий ребенок»- с таких слов хочется начать обобщение опыта по этнокультурному музыкальному воспитанию детей в детском саду. В России существует много народов и этносов. Каждый из них имеет свою музыкальную культуру. Под п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2021