Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательский проект «Грибы у дома»

Исследовательский проект «Грибы у дома»

Автор: Юсупов Амир Радмирович, Лунин Егор Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Средняя школа №9, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 4 класс

Научный руководитель: Егорова Вера Владимировна

Мы с семьей любим ходить в лес за грибами. Но иногда мы ходим долго, а грибы найти не удается, и мы приходим домой с пустой корзинкой. Поэтому мы задались вопросом о том, как можно вырастить лесные грибы рядом с домом, там, где их легко найти и собрать.

Актуальность. Когда люди ходят за грибами в лес, они не всегда находят много грибов. Если научиться выращивать грибы рядом с домом, то набрать свежих лесных грибов на ужин не составит труда.

Мы узнали также, что нашим одноклассникам тоже хотелось бы легко находить грибы, но они не знают как. Исходя из этого, мы решили научиться выращивать лесные грибы и рассказать об этом нашим одноклассникам.

Цель нашего исследования — узнать, можно ли вырастить лесные грибы вне естественной среды их обитания, и попробовать сделать это.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

  1. Найти информацию о том, как растут лесные грибы, и какие существуют способы их выращивания.
  2. Провести опрос одноклассников, чтобы узнать, насколько эта тема интересна другим людям.
  3. Провести наблюдения за лесными грибами в природе и понять, как они растут.
  4. Провести эксперименты по выращиванию грибов и сделать выводы.

Гипотеза исследования: можно вырастить лесные грибы около дома.

В ходе исследования мы сделали следующие выводы:

  1. Мы узнали, что грибы могут размножаться вегетативным и половым способами.
  2. Существуют несколько вариантов выращивания лесных грибов вне леса, но для лесных грибов обязательно наличие дерева рядом. Полезное взаимодействие между грибом и деревом называется симбиоз.
  3. В этом году мы получили отрицательные результаты экспериментов, поскольку грибы не выросли. Наша гипотеза пока не подтвердилась.
  4. В следующем году мы планируем продолжить наши эксперименты с выращиванием лесных грибов на участке возле дома под деревом.
  5. Нашим одноклассникам (70%) интересно узнать о том, как можно вырастить лесные грибы, и они хотят попробовать это сделать. О результатах наших новых исследований мы расскажем одноклассникам, а может быть, даже угостим их свежими лесными грибами, выращенными нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательская работа «Дополнение Красной книги Владимирской области (раздел «Грибы»)»

Разнообразие грибов на территории Владимирской области изучено очень слабо. Это связано с отсутствием в регионе профильных специалистов и крупных, регулярно пополняемых микологических коллекций. Любые исследования, связанные с описанием микобиоты обл…

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред. Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойч…

Исследовательская работа «Плесень. Условия появления плесени»

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Одни ее виды опасны, другие же, наоборот, спасают. Она может отравить пищу и убить или придать особый вкус сыру. Древнейший орган…

Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Однажды мама оставила кусок хлеба в полиэтиленовом пакете на кухне и забыла о нем. Через несколько дней, взяв этот хлеб, я заметил, что он весь покрылся зеленым, «пушистым» налетом. Мама сказала, что хлеб «заплесневел и его нельзя есть». «Как же так»…

Исследовательская работа «Подражая природе, или как вырастить вешенку обыкновенную в домашних условиях»

Грибы – чрезвычайно урожайная и быстрорастущая культура. Все чаще их используют в салатах, горячих блюдах, маринуют. При этом я узнала, что урожай грибов в естественных условиях постепенно снижается. Дикорастущих грибов с каждым годом становится всё…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2021