Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение физики в условиях цифровизации на примере оптических явлений»

Исследовательский проект «Изучение физики в условиях цифровизации на примере оптических явлений»

Автор: Шлей Ева Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №15 г.Челябинска", 9 класс

Научный руководитель: Антонова Надежда Анатольевна

Примерно с 2005 года, с появлением web 2.0, появился новый формат социальных взаимодействий между людьми и стал, по сути, новой формой общественного сознания: блоги, мини-проекты, социальные сети, другие проекты и медиа-сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями. Информации стало много, её может видеть и создавать, но при этом нет гарантий её достоверности. Поэтому актуальным стал вопрос о формировании умений ориентироваться в цифровых медиа и пользоваться ими. Мы движемся, мир, где компьютеры будут настолько разумны, что смогут выполнять рутинную часть работы, и людям нужно будет выполнять и культивировать то, что могут именно они, например, эмоциональный интеллект. Уже сейчас компьютеры способны выполнять творческий, исследовательский, интеллектуальный труд. К примеру, в контексте цифровизации, стремительно меняется подход.

В условия дистанционного обучения меня заинтересовало то, как можно изучать физику дома. Многие образовательные учреждения обратились к цифровым технологиям, чтобы сделать учебный процесс четче, прозрачней, эффективней. Цифровизация в образовании – это переход на электронную систему обучения. Все учебные материалы (пособия, сборники упражнений), а также журналы и дневники в режиме онлайн. Вместо привычных тетрадей задания будут выполняться учениками на компьютерах и планшетах.

Цель исследования: повышение уровня цифровой грамотности школьников на уроках физике.

Цель исследования определила следующие задачи:

  • провести исследование для выявления роли цифровой грамотности школьников;
  • рассмотреть примеры работ по физике в условиях цифровизации;
  • принять участие в Международном конкурсе исследовательских работ школьников Research start 2020/2021.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучения литературы, проведение эксперимента и анализ полученных данных.

Обобщая результаты проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

  1. Определили цифровую грамотность как набор знаний, умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире, для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета.
  2. Определили роль цифровой грамотности школьников, для этого рассмотрели примеры практических работ в условиях цифровизации по физики для 7-9 классов, такие как (электронная форма учебника «ЭФУ», дополненная реальность, «ГИАЛАБОРАТОРИЯ» или «ФГОС-ЛАБОРАТОРИЯ», цифровая лаборатория по физике от компании «Научные развлечения», образовательные сайты, такие как классная физика, медиадидактика, видео уроки, решу ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, научные журналы «Квант», «Наука и жизнь»).
  3. Проанализировали возможности ЭФУ по теме «Оптические явления» на примере учебника по физике из УМК А.В. Перышкина издательство «Экзамен».
  4. Изучили и выполнили задания по теме «Строение глаза» средствами ЭФУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2021