Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Пластиковая посуда – польза или вред?»

Исследовательский проект «Пластиковая посуда – польза или вред?»

Автор: Русских Алина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Коксунская ОШ", Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Русских Вера Юрьевна

Человеческий организм подвергается химической атаке со всех сторон, но самое страшное — это то, что мы даже не замечаем этого.

В последнее время всё большее количество предметов, используемых в быту, изготавливаются из полимерных и подобных им материалов. Это и большая часть кухонной утвари, и всевозможные ёмкости,  и посуда,  и одноразовые упаковки для пищевых продуктов.

С каждым годом увеличивается объем и расширяется ассортимент материалов и изделий из них, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. Конечно, качество данных материалов влияет на сохранность продукции. Существенное влияние на безопасность лотков и тарелок, контактирующих с тем, что мы едим, оказывает очень многое: технологии производства материала, базовое сырье и его компоненты, условия   применения готового изделия, сроки и условия хранения и т.д.

Сейчас пластиковой тары и пищевой упаковки огромное количество и они так прочно вошли в нашу жизнь, так как очень удобна, она упрощает людям жизнь во многих отношениях, например она удобна, легка, прочна, в сравнении со стеклянной тарой, ее не нужно мыть и т.д.

Одноразовая посуда – тоже вещь, безусловно, удобная и нужная. Практически каждый хоть раз ей пользовался, а кто не пользовался сам — видел, как пользуются другие.

Однако безопасность полимерного материала, из которого изготовлены эти товары, вызывает некоторое опасение не только среди обывателей, но в некоторых случаях и среди ученых-исследователей.

Поэтому, немудрено, что среди людей существует немало мифов и кривотолков о вреде пластиковой посуды. Попытаемся разобраться, в своей исследовательской работе.

Актуальность проекта  заключается в том, чтобы сохранить свое здоровье, необходимо иметь доступную информацию о пользе или вреде того или иного продукта.

Цель: изучение влияния пластиковой посуды на здоровье человека, информирование населения о данной проблеме.

Задачи:

  • исследовать информированность населения о данной проблеме;
  • изучить виды пластмасса, из которых изготавливается посуда;
  • определить группу веществ, которые оказывают вредное влияние на здоровье человека;
  • предложить пути решения данной проблемы;
  • информировать население о данной проблеме.

Объект: пластмассовая посуда.

Гипотеза: если мы будем информированы о вреде пластмасса, то тогда мы будем ограничивать его использование в быту или научимся правильно применять его и сможем сохранить свое здоровье.

Практическая значимость: информировать население о вреде пластмасса и  мерах использования пластмассовой посуды

Методы:

  • изучение теоретического материала;
  • анкетирование;
  • создание буклета, листовки;
  • информационно-познавательный;
  • исследовательский.

Срок реализации проекта: 1 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св...

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе...

Естественно-научные дисциплины

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна...

Естественно-научные дисциплины

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.03.2021