Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Ручка как инструмент для письма»

Презентация к исследовательской работе «Ручка как инструмент для письма»

Автор: Купченкова Алиса Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №33 им. П.А. Столыпина", г.Энгельс, Саратовская область, 2 класс

Научный руководитель: Чуносова Елена Владимировна

Перьевая ручка или гусиное перо впервые появилось в Европе и использовалось как пишущий инструмент с 600 г до 1800 г. Ее изобретателем был  Фредерик Фолш из Австрии. Перьевые ручки того времени имели множество недостатков:

  • чернила протекали, когда ручка находилась вертикально в кармане;
  • ручки заправлялись при помощи пипетки;
  • они были одинаковые по дизайну.

Parker — это бренд пишущих инструментов и компания по их производству. Она входила в группу крупнейших в мире производителей пишущих инструментов. Компания Parker была основана Джорджем Паркером. Официальной датой  считается 8 марта 1892 года. К тому моменту Джордж Паркер уже четыре года занимался производством перьевых ручек, и даже успел запатентовать собственную модель. В 1905 году Паркер запатентовал кнопочную систему заправки, которая упростила заправку перьевой ручки чернилами. Так же важным изобретением стал колпачок повышенной надежности.

В 1916 году был изобретен зажим, он стал фирменным элементом моделей Parker. В 1927 Parker расширяет гамму цветов корпусов ручки. Позже на смену перьевым ручкам пришли шариковые. И на этом рынке Parker занимает лидирующие позиции. Качественные ручки Parker выполнены в классическом стиле, представляют собой современные, красивые, профессиональные инструменты.

Чернила для шариковых авторучек создаются на масляной основе с добавлением красителей для придания им различных цветов. В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 60-х годов 20 века , после того как их производство началось на швейцарском оборудовании.

Спэйс пэн «космическая ручка», в которой чернила находятся в специальном картридже под давлением. Может писать в условиях невесомости, под водой, на мокрой и жирной бумаге, под любым углом, при экстремальных температурах. Поэтому она широко используется в космических программах России и США. Космическая ручка Фишера была изобретена американским изобретателем Полом Фишером.

Ручка-роллер разновидность ручки, в которой для письма используется стержень, с  чернилами, а на конце шариковый узел.. В отличие от шариковых ручек, в ручках-роллерах используются гель. Первая ручка-роллер была разработана японской компанией в 1963 году, а гелевые в 1984 году.

Актуальность работы: думаю, что данная тема актуальна, потому что люди должны знать историю появления ручки, ее производство и их виды.

Цели проекта:

  • изучить ручку, как инструмент для письма;
  • изучить литературу по данной теме;
  • собрать информацию о видах ручек и их производстве;
  • провести исследование о плюсах, минусах и особенностях ручек;
  • изучить и показать коллекцию самых выдающихся ручек компании Parker.

Работая над проектом, мне удалось собрать информацию об истории происхождения шариковой, роллер и перьевой  ручки, и выяснить когда они появились. А так же сделать вывод , какая удобнее и практичнее в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему....

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.03.2021